Помогите отпустить любимого человека!

Тамара 23.02.2011

Здраствуйте, меня зовут Тамара. Мне 22 года. Три года нахожусь в семейном браке, уже есть ребенок(10 месяцев) У меня проблемы с мужем, точнее сказать пока еще мужем(в стадии развода). На протяжении всех семейных отношений у меня к мужу постоянные претензии, которых наверное не должно быть. Претензии такого характера: много сидит за компьютером, выпивает, спит до полудня каждый день, по ночам сидит играет за компьютером или в интернете. Вот по этому поводу постоянные скандалы и до драк дело доходит. Уже второй раз на развод подаем, но в первый раз забрали, говорил что изменится. Неоднократно уходила, но после пару звонков и смс я сразу возвращаюсь. За месяц до родов он меня избил. И на протяжении всей беременности избивал, конечно не без повода. Я просто все высказываю и наверное иногда в некорректной форме. И вот сейчас такая же ситуация. Все решилась, месяц назад ушла с вещами и ребенком к родителям. Подала заявление на разводи на алименты. Спустя 2 недели он начал писать, я сначала не реагировала, потом не выдержала. Началась переписка и мы с ребенком опять приехали, только без вещей и заявление не забрали. На протяжении 2-х недель постоянно ругаемся, а вот сегодня подрались. Зато обещал что изменится, будет прислушиваться. И все равно после драки спустя некоторое время я пытаюсь заговорить. И понимаю что оно так и будет. Как себя и свои чувства перебороть не знаю. ПОМОГИТЕ пожалуйста!

Здравствуйте, Тамара.

Ваша ситуация сложная уже потому, что в нее вовлечен ребенок

Ваше состояние в психологии называется - психологическая зависимость. Это когда голова хорошо понимает, что из этих отношений маловероятно получится то, чего Вы от них ждете, но сердце болит и хочется к нему.

Любовь приносит удовольствие, зависимость -боль.

Из Вашего письма я не вижу никаких предпосылок тому, что Ваш муж действительно решил меняться. Да и Вы тоже не меняете своего поведения.

Знаете почему обидное слово от близкого человека мы воспринимаем намного болезненней, чем от постороннего? Нам не безразлично, что скажет близкий человек, мы ранимы и уязвимы рядом с ним.

Так и происходит в ваших отношениях: от  того, что Вы оба не получаете в отношениях того, на что рассчитываете - бьете по самым больным местам. В прямом и переносном смысле.

Я бы рекомендовала Вам в срочном порядке обратиться к психологу в Вашем городе - он сможет объяснить Вам почему появляется насилие в семье, почему Ваш муж ведет себя как обиженный ребенок.. Сможет помочь Вам избавится от любовной зависимости

Найдите в Вашем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

Потом, вероятно, нужно будет обратится к гештальт -терапевту, чтобы Вы понимали, чего Вы действительно хотите от отношений с мужчиной.

У счастливой мамы -счастливый ребенок. У мамы -жертвы  -ребенок учится быть жертвой.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте,  Тамара!

Полностью согласен с мнением коллеги.

Вы занимаете позицию жертвы. И страдаете от этого.

И для того, чтобы всё изменить - необходимо ваше огромное желание!!!

Если оно есть,  с удовольствием помогу.

Контакты на страничке.