Муж обижается

вера 22.10.2014

Здравствуйте. Я не могу обсуждать с мужем то, что меня тревожит и обижает, он говорит, что ему обидно слушать то, что он делает, что то не так, и считает себя виноватым. А некоторым моим сомнениям и страхам не придает значения, говорит, что я преувеличиваю. Мне сложно выражать свои желания, но когда это требуется, я излагаю ему письменно, чем я обижена. МЫ в браке 1.5 года до этого были знакомы всего 3 месяца, и я забеременела. Сейчас мы уже 7 месяцев растим нашего сына и мне кажется что моё напряженное состояние вызвано новой ролью матери или наше непонимание друг друга быть следствием того что мы не узнали друг друга до брака?

Вера, вполне вероятно, что Ваш муж устал быть виноватым: какие-то обвинения в его адрес справедливы, какие-то нет, но так выходит, что он кругом виноват. Может, он и старался что-то сделать, где-то прислушаться, но Вы этого не оценили, и он спрятал эти свои проявления.
Вы человек эмоциональный, с рождением ребёнка Ваша эмоциональность повысилась ещё больше, а Ваш муж, намного более спокойный и рассудительный человек, не видит оснований для Ваших "взрывов", и это травмирует его ещё больше.
Можно было бы посоветовать Вам расстаться на какое-то время, чтобы понять, что Вы значите друг для друга, но всё же намного более правильным представляется предложить Вам изменить своё поведение: по-прежнему говорите мужу о своих огорчениях, но не обвиняя его, а ссылаясь только на свои ощущения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Вера добрый день. Иногда причина по которой человек испытывает состояние тревоги и чувствует себя уязвимым, имеет отношение совершенно к другой проблеме, которая находиться в прошлом. Как правило это проблема вытеснена в бессознательное и сознанием воспроизводиться только то, что имеет значение на данный момент. Например близкий человек или тот с кем есть возможность ежедневно видеться и общаться. Вам имеет смысл разобраться со своими страхами и избавиться от скованности которая создает проблемы в общении и не позволяет свободно выражать свои желания. Для этого необходимо несколько встреч с психологом. Это поможет сохранить отношения с любимым человеком и жить радостной и спокойной жизнью.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Вера, скорее всего, вы просто не научились разговаривать друг с другом и доносить друг до друга суть ваших пожеланий. И вряд ли тут имеет значение - стали вы матерью или нет, сколько по времени вы вместе, сколько были до брака... Люди или учатся в партнерстве понимать друг друга или нет. И это выясняется только в самих отношениях.

Можно только учиться. Вместе. Вот вам начальное "пособие" по ведению конфликта. Надеюсь, вы во всем разберетесь, если внимательно осмыслите каждый пункт: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Здравствуйте, Вера!

Ваши обиды, по всей видимости, вызваны несбывшимися ожиданиями. Но Ваш муж не обязан соответствовать Вашим ожиданиям. Он - самостоятельная личность со своими взглядами и мыслями. Вам надо учиться жить без ожиданий и принимать мужа таким, какой он есть.

Обиды мужа, скорее всего, связаны с  тем, что Ваши пожелания выражаются в форме претензий и обвинений, а это сразу вызывает протест. Вам надо учиться общаться с мужем в формате "я-сообщений", говоря только о своих чувствах, а не о его поступках.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург