Почему мне нравится сбиваться с пути?

виталий 21.10.2014

Здравствуйте. Ситуация следующая уже не в первый раз. В начале месяца ставлю перед собой какие то определеные цели на данный месяц. К примеру тренировки, обучение английскому языку, правильное питание, сдача сессии, какие то дела на работе и т.д. Первое время всё идёт хорошо, я делаю действительно много для их достижений. Но как правило когда для осуществления всего чего я задумал осталось совсем немного, у меня появляется желание типа ,, так выходные может бросить всё и поехать в клуб,, и обычно эта мысль становится навязчивой. В итоге в один прекрасный день я пускаюсь во все тяжкие ставя крест над чем трудился весь месяц. И самое страшное в том что это мне нравится, причем чем дольше я держался и сопротивлялся тем приятнее. Конечно на следующий день я жалею, ругаю себя и всё начинается заново. Почему так происходит? Как с этим бороться?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Виталий!

Когда мы ставим перед собой глобальные, сложные ля нас цели, результат которых увидим не скоро - их крайне сложно выполнить. Все потому, что часто бывает сложно ждать отсроченного результата, мы не получаем какое-то время выгоды для себя, просто потому что задача длительная, похвалить себя не за что, ощущения удовлетворенности не возникает - вот и мотивация гаснет, а потом пропадает. По этому поводу очень советую почитать основы тайм-менеджмента: особенно про задачи "слоны" (крупные длительные). Разбивайте для себя крупные задачи на мелкие: например, если надо к сессии подготовиться, то будет несколько этапов - учу 10- билетов - всё, задача номер раз выполнена, могу отдохнуть немного, вознаградить себя, похвалить. С чувством удовлетворенности отдыхаем, потом с новой мотивацией на не очень долгую и сложную задачу (еще 10 билетов) приступаю к задаче номер два.

Крайне важно себя вознаграждать, видеть промежуточные результаты своей работы, иначе совсем не интересно становиться делать.

Второй момент, на который стоит обратить внимание - про это тоже стоит подробнее почитать в тайм-менеджменте: расстановка приоритетов. Хорошо идут те дела, которые действительно для вас сейчас важны и имеют необходимость быть выполнены срочно. Правильно расставив приоритеты своих задач, вы сможете эффективнее распределять свое время.

Ну и в такие же задачи, как и все остальные, вписывайте отдых и удовольствие. Без них никакая мотивация долго не продержаться. Легализуйте для себя свой отдых, сделайте его не "преступным", а "доступным".

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Виталий, здравствуйте.

Вы сам дали ответ на вопрос, "почему я это делаю".

Виталий

И самое страшное в том что это мне нравится, причем чем дольше я держался и сопротивлялся тем приятнее.

Здесь есть подсказка, как решить проблему.

Вы сейчас планируете самосовершенствование, глядя на него как на такой линейный процесс, в котором день ото для становитесь все более и более совершенным. Но... упускаете один важный момент, кроме стремления к всестороннему совершенствованию, дисциплине, самоорганизации,  у Вас есть еще и потребность в удовольствиях и отдыхе.

Неучет этого  в планировании вносит в Вашу жизнь излишнее напряжение. Между тем, если внести в свои планы небольшие коррективы, оставив в нем место для ухода удовольствий,  все может встать на свои места.  Если Вы точно будете знать, что раз или два в месяц, имеете право выходной погулять, оторваться в клубе, Вас перестанет грызть чувство вины. Только не делайте походы в клубы обязательным, а то лишите себя этой радости. Примите, что можете и не пойти, а вместо этого ударно потрудиться. Но если уж потрудились на славу вознаградите себя хорошим отдыхом.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype