Парень врет всегда, даже по мелочам

Екатерина 20.10.2014

Мне 25 ему 27.Мы встречаемся год,живем вместе 3 месяца и мне кажется у него зависимость от социальных сетей. Ему важно общение с другими девушками, причем он им говорит неправду о своей жизни, просто обманывает. Мне кажется ему важно это внимание и флирт. Наверно у него какие то комплексы. Хотя мне говорит что любит меня и кроме меня ему ни кто не нужен. Только мне это неприятно и безумно обидно, я прошу его это перестать делать, но проходит неделя и все это начинается. Подскажите как мне быть, и как на это реагировать. Я теперь ему не доверяю и мне кажется он меня в каждом слове меня обманывает.

Здравствуйте, Екатерина.

Если для вас неприемлимо такое общение молодого человека в соц. сетях, то важно четко выразить свою позицию и дать понять, что вместе с ним вы быть не сможете, если эта ситуация не поменяется. Если молодой человек не в состоянии сам справиться с этой зависимостью, предложите обратиться к психологу. Но если же все будет продолжаться, сопровождаясь постоянным обманом, то нужно быть готовой сделать решительный шаг и прервать отношения, иногда только страх потери любимого человека становиться стимулом избавляться от зависимости.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Но войдя в его карту, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя.Давайте я вам сброшу одну из своих статей, быть может это вам поможет что-то понять для себя.Удачи!

 Недоверие к мужчинам. Опубликовано в Статьи | Июнь 15, 2013

Тема недоверия к мужчинам может иметь своё воплощение в жизни женщины в разных сферах: как в личной, так и что касаемо темы денег, партнерства, взаимопомощи.

Женщины, которые с недоверием относятся к мужчинам, получают подтверждение своим мыслям и словам, что целиком и полностью воплощается в их жизни.

Хочется привести пример из моей практики как психолога в Воронеже сексолога. Я работала с женщиной из Москвы, таких еще называют бизнесвумен. Все шло легко и интересно. Проработав ее проблемную сексуальную сферу, мы переключились на психологические проблемы.

Тут обозначилось следующее: она никак не могла выстроить отношения с партнерами. Клиентка чувствовала, что что-то ей мешает, но не могла понять. С ее слов: «партнеры все время попадались ненадежные, безответственные, на которых нельзя было положиться» и ей все постоянно приходилось делать самой.

В результате она разочаровалась в мужчинах не только как в партнерах, но и в целом.

Работая с линией жизни клиентки, мы вышли на негативную ситуацию из ее детства, так как проблемы того времени часто отражаются и в нашей взрослой жизни.

Подтверждением тому послужил один момент, о котором клиентка вспомнила, что на первый взгляд может показаться вполне банальным, но как это отразилась на ее дальнейшей жизни… .

Она тогда была в детском лагере. Всех ребят обязали покрасить забор. Рядом в тот момент никого не оказалось, и клиентка, тогда еще девочка, сама подняла тяжелую ёмкость, и налила краски. При этом она надорвалась и восстанавливалась некоторое время. После чего она решила для себя что: «на мальчиков (а потом уже и мужчин) нельзя положиться, все приходится делать самой и помочь некому».

Я ее спросила: « А что действительно некому было помочь?» На что она ответила: «Да помогли бы с удовольствием». Клиентка действительно очень контактна, и легка в общении с людьми. Но на тот момент она не стала никого звать, решив сама себе что-то доказать…. И в результате такая маленькая проблемка превратилась в довольно большую, взрослую проблему.

Работая, как психолог и сексолог, мне удалось достичь позитивных изменений, и она поняла свою ошибку. И в связи с этими ее убеждение относительно мужчин изменилось. Теперь оно звучит так: « На моём жизненном пути встречаются те мужчины, которые мне нужны, они помощники по жизни».

Стоило ждать столько лет, чтобы придти к такому, казалось бы, простому выводу.

В связи с этим вспомнилась еще моя работа с клиенткой из Воронежа, которая не доверяла мужчинам. Ситуация усугублялась тем, что в ее жизни встречались именно такие мужчины, которые подходили целиком и полностью под эту «карту»: они изменяли, обманывали, не оправдывали ее ожиданий.

Опять же, работая с ее проблемами как психолог и сексолог, мне удалось подвести ее к другому выводу относительно мужчин. Он был интересным и довольно широким: «мужчины — это просто мужчины, они такие же люди, как и женщины. В моей жизни встречаются те мужчины, которым я доверяю, и так будет всегда».

Хочется отметить, что клиентка изменилась внешне после работы. Ее проблемность на лице к концу второго часа психотерапевтического приёма исчезла. Она как бы засветилась изнутри. Хочется процитировать слова Матери Терезы: «Господь любит радостные сердца и души, которые всегда улыбаются».

Когда человек выходит после решения своих проблем, эти изменения заметны окружающим. И мужчины будут теперь видеть в ней не недоверчивую женщину, которой она была ранее, а совсем другую.

Но тут еще предстоит поработать с образами себя, добавив ей сексуальности, но это уже совсем другая история….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж