Мне все это надоело

екатерина 17.10.2014

Здравствуйте, напишу много. познакомились с мужем 5 лет назад, стали встречаться. вроде все было хорошо у нас, потом стали жить вместе, но один раз я познакомилась с парнем и стала ходить с ним гулять, муж мой это увидел( мы не женаты были еще),разошлись. я уехала от него, но муж позвонил , мы помирились и опять сошлись. через полтора года я забеременела, муж устроился на работу, поработал 2 недели и его уволили. я пошла работать, он сидел дома, пил алкоголь и водил друзей домой. я ему все прощала и думала что все наладиться. у нас прекратился секс совсем. я ушла в декрет, мы поженились, но муж продолжал пить. я спала на полу в кухне, чтобы выспаться и не слушать его музыку на полную громкость, а он этого не замечал. потом я уехала в роддом, он мне привез один раз памперсы для дочери и все, даже на выписку приехал пьяный и с опозданием в три часа. нам помогали с коляской и вещами совершено чужие люди, муж на работу не собирался даже. один раз нам с ребенком пришлось спать на лестнице, потому что я слишком долго сидела у подруги, наши дети дружат. я все терпела и прощала. однажды оставила дочь у отца мужа и решила отдохнуть, ко мне пришла подруга и мы выпили, пришел муж наорал на меня и запретил общаться с этой подругой типо она нам рушит семью. я перестала с ней общаться. и так прошло почти уже 2 года. я все терпела. муж до сих пор пьет, на работу не хочет и говорит что боиться что пока он на работе то я ему изменять буду. я уже психую на него сильно, выводит меня из себя. иногда когда спит пьяный я смотрю на него и мне хочеться его избить сильно, но когда он трезвый то мне с ним хорошо, но не всегда. секс у нас раз в пол года. мне все это надоело, я его временами просто ненавижу. и уходить от него не хочеться. что мне делать, подскажите?

Екатерина, если Вы не хотите уходить от такого мужа, то помочь Вам ничем нельзя. Человек издевается над Вами, ведёт праздный образ жизни, совершенно не осознаёт своей ответственноссти - перед Вами маленький эгоистичный и жестокий ребёнок. И ничего не изменится: чем больше Вы прощаете, тем активнее муж будет продолжать все свои действия. Ваше прощение - для него поощрение. Он уверен, что раз после такого отношения Вы не уходите, значит, во-первых, Вы уже и не уйдёте никогда, а во-вторых, он прав, считая Вас плохим человеком. Возможно, Ваш уход стал бы для него шоком, и он бы взял себя в руки. Но раз уж Вы не хотите ничего менять, то сидите и терпите.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

екатерина

муж до сих пор пьет

 Екатерина, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж пьет, не работает, а Вы все это терпите. Зачем ему что-то менять? Ваше поведение называется созависимым.  Видимо, Вам привычно находиться в состоянии "жертвы".

Ситуация может начать меняться только в том случае, если Вы поймете, что больше так жить не можете. Чтобы придти к такому состоянию, Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе, -учиться выставлять свои психологические границы.

Если Вы сделаете все от Вас зависящее. а муж, все-таки, выберет алкоголь, то надо разводиться, т.к. жизнь с зависимым человеком разрушает Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург