Напряженная ситуация. Все это уже надоело

Аида (21 год) 12.05.2019

Начну с того, что мои родители развелись около 5-6 лет назад. Причиной развода была нехватка денег, папа начал часто выпивать, да и мама начала иногда гулять не с теми людьми и завела кого-то себе на стороне. Около 4 лет я жила с папой и сестрой. Сестра уехала и вышла замуж. У папы появилась к тому времени новая жена. С ней проблем не было никаких. Только я и папа часто ссорились из-за мамы. Мне было плохо морально. Его жена ушла. Я переехала к брату. И папа привел домой новую жену. Сейчас с ней общаюсь хорошо. Но мамы мне очень не хватало. Я общалась с ней, виделась. Больше полугода назад я с братишкой к ней переехали. Думала, что все хорошо. Не будет этих ссор, как с папой и недопониманий с мачехой. С нами через месяц стал жить отчим. Тогда мама объявила, что они собираются усыновить ребёнка. Я была против. Ибо маме уже 50, а отчиму 44. А ребёнок был новорожденный. Хоть все и были против они его усыновили. Все было хорошо. Но потом у них начались ссоры, отчим поднимал руку на мою маму. Гулял, он и сейчас приходит в 4 часа ночи. Изменял ей. Я не знаю почему моя мама его прощает. В этой ситуации мне очень жалко их ребенка. У отчима нет ответственности за семью. У него нет постоянной работы, ругается и он не образованный человек. Я не знаю, почему мама предпочла его моему папе и как вообще вышла замуж. Мама очень сильно устает с ребёнком, у нее еще работа. Отчим ей помогает редко. Большинство времени он проводит с друзьями, гуляя. В этой ситуации мне очень жалко их ребёнка, ведь он подрастет, а ситуация не изменится. Мама уже стареет. Она не сможет поддерживать и содержать ребёнка. Ощущение, что ребёнок это последний критерий на чем держится их брак. Я не хочу видеть сама и чтобы видел мой братишка, как мама и отчим ссорятся. Казалось взрослые люди, но ответственности у них за свои решения никакой. Ребенка жалко, так как я знаю, как тяжело жить без отца или матери. В последнее время я задумываюсь о переезде к отцу. Все это уже надоело. Весь мой подростковый период я вижу лишь ссоры. Понимаю, что их отношения не мое дело, но мне надо смириться со всеми этими мыслями в голове, а сама этого сделать не могу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аида, сочувствую вашей не простой ситуации, попробуйте обстрагироваться от проблем своих родителей и дожить до вашей самостоятельности, чтобы потом начать свою собственную жизнь. Вы спрашиваете почему так поступает ваша мама? Видимо по-другому не может. Родители есть родители и это их судьба вести такой образ жизни, но ваша задача не брать пример с них, сделать вывод, что так жить трудно и идти  в свою взрослую жизнь иначе. Всего доброго.