Как вести себя с мужем и его родными?

Анна 19.11.2009

Пять лет живём с мужем, родили двух очаровательных сыновей. С периодичностью в 2-5 месяцев бывают сильные скандалы вплоть до разрыва семьи, удерживали дети, мы их никогда не можем поделить. Воспитывала моего мужа мать одна, отец живёт далеко, она меня не взлюбила, постоянно наподает на меня, критикует, оскорбляет, я натура вспыльчивая и сдерживаться не могу. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком, сыну 1 год, он очень беспокойный, болезненный ребёнок, за этот год я была без него лиш 2 раза, накопилась усталость и раздрожение. На днях я купила себе сумочку, а после заехали к свекрови на обед, где она стала выговаривать мне, что у меня дети, маленькая сумочка мне незачем, и вообще, что я сижу в декрете и должна быть проще. Так как мне это было неприятно я попросила мужа поехать домой, он отказался, мне находится там было противно и я стала одевать младшего сына, чтобы уехать самой. Свекровь стала выдёргивать у меня ребёнка (он ещё сасёт грудь), а меня выгонять, после чего произошла драка, муж и свекровь на меня накинулись, я вызвала участкового после чего с детьми ушла из квартиры. Муж нас отвёз домой и сказал, что жить будет у мамы. Я простить не могу, но мальчишки его очень любят и утром встают бегут в другую комнату посмотреть: там папа или нет, а его нет. Старший попросился с ним, я его отпустила и уже два дня не вижу, садик, куда ходит сын находится рядом с домом свекрови и она там работает воспитателем в группе ЗПР, ей 62 года. Мне 30 лет, мужу - 35, детям 4 и 1 соответственно. С его отцом, отцовской женой и родной тётей, у которой нет детей, отношения у нас были в порядке, а вот с его мамой так и не ладятся, всё я что-то делаю не так, разрушила ему всю жизнь. Как дальше вести себя не знаю, подскажите пожалуйста.

С уважением Анна.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Озвученные Вами трудности довольно частое явление в семьях, особенно в тех, где один из родителей партнеров отказывается принимать то, что у взрослого ребенка теперь своя собственная семья. Недаром на тему «свекровь-невестка» и «теща-зять» складывают анекдоты. Прежде чем отвечать на вопрос «Что делать?», нужно понять «Что происходит?». Из того, что Вы написали, я могу сделать вывод о том, что в ваших супружеских отношениях не хватает единства, поэтому они так уязвимы в ситуации, когда свекровь встает между Вами. О причинах можно только догадываться. Обычно успех непростых взаимоотношений со свекровью, во многом зависит от того какую позицию занимает сам сын, а также от традиций в вашей семье разрешать конфликты, независимо от того, что или кто является причиной. Мне показалось, что мама и сын как раз на одной стороне. И эта сторона-не Ваша. Несмотря на то, что теперь вы являетесь одной семьей, не стоит смешивать все взаимоотношения в кучу. Есть отдельно - ваши партнерские отношения, отношения мамы и сына, и Ваши с мамой супруга. Конечно, в эмоциональном плане Вам сейчас очень не просто. Но будущее ваших супружеских отношений зависит только от вас двоих. Возможно, нужно подождать пока эмоции утихнут, и обязательно поговорить с супругом. Я думаю, что ему, так же как и Вам сложно находится в конфликтах, разрываться между двумя дорогими ему женщинами, причинять боль детям. В любом случае, судьбу ваших отношений вам предстоит решать вдвоем. Конечно, у Вашей свекрови есть свои собственные представления о том, какая должна быть жена ее сына и мать ее внуков. У Вас на этот счет свое мнение. В разрешении этого конфликта на уступки должны идти все. Если у Вас есть возможность, я бы посоветовала Вам попробовать обратиться к специалисту, который занимается семейной психотерапией. Сейчас Вы с супругом строите свою собственную семью, со своими традициями, устоями и ценностями. В Ваших силах сделать Вашу семью не источником раздражений, разочарований и обид, а местом, где каждый из ее членов будет чувствовать себя любимым, нужным. Семья может быть ресурсом, надежным тылом. Если Вы с мужем примете решение не просто сохранять Ваши отношения, а улучшать их, Вам обоим нужно будет стараться и тогда никто не сможет встать между Вами. Анна, мне очень импонирует то, что Вы стараетесь не вовлекать детей в Ваши конфликты с супругом, не делать их средством шантажа, или мести, как это часто случается. 5 лет - серьезный срок для отношений. И если Вы смогли сохранить семью, уверена, что можно справиться и с этими трудностями. Что бы не происходило в отношениях, нужно помнить - отношения рушатся, тогда, когда люди перестают разговаривать. Избежать конфликтов в семейной жизни невозможно. Они будут возникать, поэтому важно научиться разрешать их и договариваться. Здорова не та семья, в которой нет проблем, а та, где умеют их решать.