Страх болезни

Андрей 17.10.2014

Здравствуйте. Не откажите в просьбе... Помогите. Начну с самого начала. Мне 29 лет, женат, сыну4 года. Все началось когда я решил сходить к стомотологу. Пришел к нему он мне начал лечить зуб, через некоторое время стал на меня смотреть и спрашивать все ли со мной ворядке ( я чувствовал себя нормально )... Потом он давай мне давать нюхать нашатыть, то согнись то разогнись, растирать руки... В тот момент я сильно испугался и видимо подскочило давление... Я ушел от него, пришел домой давление было 160... Затем пошел к кардиологу, прописали пить таблетки ( уже прошло 5 мес до сих пор пью ), поехал в санаторий там сказали ВСД по гипертоническому типу, что я теперь гипертоник... Приехал с санатория похудел на 7 кг.... Теперь одни страхи не могу уехать от дома... Начался кашель, пролечили его, сразу начал болеть желудок, руки трясутся. Сейчас болит желудок, пью таблетки... мысли самые страшные... худой значит что то серьезное... Я до этого был 77 кг, сейчас 69.... С детства занимался спортом, не пью и не курю... В детстве тоже были страхи, но их вылечила бабушка... Сейчас все мысли только о здоровье... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте,Андрей.

В случае, когда повторяются  симптомы, можно говорить о психосоматической природе  болезни мучающих вас. Для начала выхода  здесь и здесь, есть информация. Однако только инструкции в таких случаях не помогают. Видимо  в бессознательном пространстве, накопились  внутриличностные проблемы. Понимания,что они есть, не достаточно,чтобы получить изменения. Вы можете испытывать дистресс, ощущение тупика.

Для вас важно  найти выход к хорошему опыту.Перестать критиковать себя,или искать виноватого.Важно повернуть направление жизни, вернуться в позитивную реальность.Постепенно придут достижения, вернется вкус к жизни. Такую работу, лучше проделать с личным психологом.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Здравствуйте Андрей!

Дай Бог вам здоровья! ВСД это болезнь с которой нужно научиться договариваться, т.к. лечить ее пилюлями не помогает.... Андрей прежде всего поймите, что когда придет ваш черед уходить к Отцу небесному, и как именно - только Он знает. И не заморачивайтесь.

Еще хороший и просто необходимый способ - это пешком ходить, долго и по многу! Выработка серотонина способствует борьбе с ВСД. Далее давление надо контролировать это как пить дать! Это обязательно не зависимо ни от чего! Потому как пока вы научите с ним справляться нужно его контролировать таблеточками.

Далее Попробуйте делать вот:

прогрессивная мышечная релаксация.

Начинаем с левой ступни. напрягли ее любым способом как можете. На счет 8 усиливаем напряжение до такого состояния что появляется дрожь. Затем резко расслабляем и считаем до 8.

Далее правая ступня.

И так по списку:

левая голень

правая голень

левая бедро

правое бедро

ягодицы

спина

живот

левая кисть

правая кисть

левое предплечье

правое предплечье

левое плечо

правое плечо

плечевой пояс

шея

лицо

 В результат состояние получается как после бани (легкое). Посидеть 2-3 минуты расслабившись…

 Можно делать перед сном. Можно в любой момент когда просто нужно отдохнуть и собраться.

И главное верить что это как пришло так и отступит - точнее вы научитесь купировать все это!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ