Алкоголизм + тяжелый характер, депрессия

Константин 05.01.2014

Добрый день.

Моему отцу 65 лет - он всю жизнь мучается запоями, точнее мучились все окружающие его люди.

Как только выпьет, тянет на дебаты переходящие скандалы и если есть кто не согласен с его мнение то и драку.

Характер очень тяжелый, помнит все сказанное раньше кем либо. Постоянно в мыслях, спит ночами плохо, а днями отсыпается!

Мамы не стало уже как два года, но он продолжает выпивать останавливать теперь не кому. С запоя выходит тяжело, постоянно под капельницей. После чего постоянно клянется не пить больше...но все повторяется. Живет он далеко от меня, вот приехал опять в гости. Перед приездом угадил в больницу с тем же диагнозом, еле откачали. Сейчас опять начал поддавать, праздники ведь. Вроде придерживаю его, а все не помогает! В свое время кодировался сам на 5 лет, после 5 лет начал пить опять!

Нужно как-то прочистить ему мозг, возможно гипноз, а беседы здесь 100 процент не помогут, на долгий срок.

Случай тяжелый, если есть специалисты - то прошу помочь!

Здравствуйте, Константин!
Есть много специалистов и наркологических клиник, и найти их нетрудно. Однако без желания человека мало что можно сделать.
Вас удивит, наверное, что его поведение может быть связано с вашим отношением к этой проблеме. Дети, выросшие в семьях алкоголиков, часто имеют склонность к созависимому поведению. Это поведение человека, который поглощен чужими проблемами, а не решением своих жизненных задач. Из-за этого он часто не реализует себя, не достигает того, что мог бы, не умеет заботиться о себе и качество его жизни страдает. Отнношения такого человека в основном заключаются в том, что он кого-то спасает, кому-то все время помогает, защищает и пр. но все это не приносит результата другим, а ему - удовлетворения.
Вот здесь хороший и бесплатный тест на созависимость:
http://brosaem.info/test_na_sozavisimost.php
Если для вас характерно созависимое поведение, то знайте, что когда вы проработаете его с психологом, проблемы, связанные с алкоголизмом вашего отца, значительно уменьшатся. Это работает потому, что семья - это система, и изменение одного элемента приводит к изменению остальных.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.