Почему болит?

Наталья 14.10.2014

Добрый день! Мне 39 лет. Меня беспокоит моё эдоровье, дело в том, что последний год моей жизни превратился в бесконечные страдания, всё началось с того, что у меня появилась боль в правом подреберье отдающая в грудь, лопатку, руку, я пошла на приём в женскую консультацию (думая вдруг с грудью проблемы) проверилась по женски (УЗИ молочных желёз и половых органов) оказалось всё нормально, но боль не проходит. Пошла сделала рентгенографию грудного отдела лёгкие чистые. Тогда я пошла к неврологу - он назначил обезбаливающие, посоветовав пройти параллельно УЗИ внутренних органов, анализ крови (общий и биохимию) для исключения отклонений во внутренних органах, я сдала анализы прошла УЗИ. Анализы в норме, УЗИ внутренних органов в норме (в поджелудочной полип). Отправили к гастроэнтерологу он сказал что полип не может давать боль, назначил лечение и ФГС (проверила- поверхностный гастрит и хелокобактер) назначил лечение. Меня уже перед каждым кабинетом трясти начало, началась потливость сильная, озноб, жар, тело горело, (температура нормальная), началась тревожность - почему у меня болит и никто ничего найти не может, только по кабинетам отправляют, а боль не уходила и на тот момент воспалилось всё в моём организме и кишечник и мочевой и по женски - кольпит, спать перестала, аппетит пропал, начала худеть, слёзы всех родственники за меня переживают - это было ужастно. Поездила по бабкам - порча. ПОбегав по больницам и бабкам прошло два месяца ничего не улучшалось (на тот момент мне казалось, что у меня болело всё, но особенно правая сторона тела). Пошла я к другому неврологу (по знакомству)ещё проверку щитовидку - без отклонений, вновь анализы сдала-без отклонений, сделала МРТ шейного отдела и рентген грудного - Остеохондроз Шейного и грудного отделов, опять по женски проверилась - без отклонений, сдала кровь на гормоны - в норме (так как был жар в теле, потливость, исключали климакс- исключили его нет). Она меня направила на лечение - капельницы от ВСД, витамины, пролечилась и посоветовала обратиться к психотерапевту, сказав " Ты здоровая женщина, работай над собой". Что со мной?

Здравствуйте, Наталья.

Если все анализы в норме, и все врачи говорят, что вы здоровы, тогда действительно имеет смысл оьбратиться к психологу или психотерапевту. Есть такие психосоматические боли - они ощущаются как реальная физическая боль, но по-сути являются сигналом о том, что психика несправлятся с камим-то внутренними переживаниями. Это могут быть подавленные эмоции, старые нерешенное проблемы, переживания, стрессы. Все то, что находится на бессознательном уровне, но очень сильно вас тревожит. И единственный выход на сегодня у этих переживанй - это боль. ОБращайтесь за помощью и разбирайтесь со своим внутренним миром.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Согласна с коллегой Анной Сергеевной. Довольно часто случается так, что нерешенные психологические проблемы накапливаются внутри и начинают искать выход с помощью физических болей, привлекая внимание человека к тому, чтобы заняться собой. Вы занялись собой, ходите по врачам, ищете причину Вашей проблемы. Но психологическое здоровье нуждается во внимании и заботе не меньше, чем физическое. И если врачи не находят органических предпосылок Ваших болей, значит, пришло время заняться психологическим здоровьем, разбираться с внутренними переживаниями и противоречиями.
  Выбирайте для себя психолога и начинайте работу над собой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вам уже вполне ясно сказали коллеги о том, что физической болью может проявиться какое-то психологическое нездоровье - допустим, подавленные эмоции, страхи, обиды, разного рода переживания, которые вы по каким-то причинам не хотите обнаруживать перед самой собой же. Часто люди себе в этом не хотят признаваться, потому что потом с этими эмоциями/проблемой/недовольством/депрессией надо будет что-то делать. А значит - менять жизнь. А менять жизнь - всегда страшно...

Есть несколько вещей, с которых вы можете начать сами.

О связи тела и психики, и конкретно о том, как возникает такая боль, как у вас: http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/

о том, как с этой болью работать: http://psyhelp24.org/kak-izbavitsya-ot-boli/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Психологическая составляющая в Ваших проблемах со здоровьем, очевидно есть. Как есть она в любых проблемах со здоровьем. Но все же боль - это уже физическое явление и она имеет свои физические причины. А боль в правом подреберье в частности может иметь тоже самые разные причины. Например, остеохондроз, который психотерапией не лечится,  и т.д.  Официальная медицина имеет множество  достижений в своем арсенале и я отношусь к ней с уважением, но в  неясных случаях,  когда расстройство носит функциональный характер,  она часто его просто не видит.

Вы можете попробовать обратиться к квалифицированному специалисту по китайской медицине, которая смотрит на человеческий организм как взаимосвязанное целое. Такого специалиста в Новосибирске найти можно.

И еще есть  я предлагаю Вам посмотреть в сторону лечебной  гимнастики.  Йоги, Цигун. Есть вероятность, что занятие ими поможет Вам решить проблему.

 С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Наталья.Вероятнее всего,у Вас ипохондрические боли.То есть,боли на психологической основе.так бывает.Бессознательно-Вам для чего-то очень нужно болеть.И мы эту причину пока не знаем.Вам важно плотно поработать с не медицинским психологом-психотерапевтом,который специализируется по психосоматике.Видимо,у Вас нарушена взаимосвязь с самой собой,а значит,и окружающим миром.Важно определить,каковы Ваши внутренние конфликты.а потом работать с Вашей самооценкой.Это длительная.но надежная работа.Если не найдете специалиста поближе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград