Почему я стала болеть?

Ирина 22.11.2016

Добрый день. Мне 48 лет .У меня 4 года назад мама заболела онкологией. Я -единственный ребенок. Отец умер 25 лет назад. Мы были очень близки. Мама всегда мне помогала . А я-ей. У меня случилась депрессия после того,как я узнала о её тяжелой болезни. Сделали ей операцию, которая шла 12 часов. После операции она прожила полтора года и умерла, хотя я предпринимала всё для того,чтобы она жила. Уже более 2 лет прошло. С тех пор, как она заболела, у меня активизировались все болезни. Начались проблемы с гинекологией, суставами, поджелудочной железой, кишечником. После маминой смерти через месяц мне сделали две операции подряд по гинекологии. Потом я долго лечила артрит плечевых суставов. Затем, в июле 2016 мне удалили желчный пузырь. В октябре 2016 мне в онкологическом институте сделали резекцию почки, потому что в почке образовалась нефрома. Сначала даже диагноз был под вопросом. Потом оказалось,что опухоль доброкачественная. Но операция была сложная. Сейчас даже работаю дома, никак не могу восстановиться и выйти на работу. Хорошо хоть, что я по специальности бухгалтер, и могу вести свою работу дома. Но теперь у меня опять обострился артрит. Не могу пошевелить правой рукой. Просто уже не знаю,что такое со мной происходит. До 2014 года никогда ничего меня не беспокоило. И вот теперь я не могу вылезти из болячек. Подскажите, пожалуйста, что мне почитать? Может быть, я смогу найти выход из сложившейся ситуации?

Здравствуйте,Ирина.Таким способом Вы переживаете очень сильную(невротическую) вину перед мамой.Смысл примерно такой-Если тебя нет,то и мне должно быть только плохо.Так как,я не могла тебя уберечь.Поэтому,в состоянии здоровья Вы будете выматывать себя маминой смертью так сильно,что чем-нибудь,да заболеете.Боль ослабляет вину.Поэтому,выход ясен-Ослабляю вину перед мамой,становлюсь вновь здоровой.Для исключения вины существует ритуал погребения.И после года,соблюдая ритуал,человеку разрешается свободно вздохнуть и снова жить свое жизнью.Так как.смерть естественна.И из нее не следует делать культ.А Ваш иммунитет подчинился невротическй вине,он перестал стоять на страже Вашего здоровья.А Вы не живете в настоящем,занимаетесь самобичеванием(бессознательно).Эффективный выход-личная терапия.Желательно,с психоаналитиком.Приготовьтесь,как минимум,наверное,к полутора-двухлетней совместной работе,если найдете в себе такую мотивацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с коллегой, в том, что, скорее всего, Вы себя подсознательно "наказываете" с помощью болезни.

В отношении психотерапии тоже согласна. Однако, это не обязательно может быть быть психоанализ, который, действительно, "славится" своей долгосрочностью. Есть и другие, не менее эффективные, методы.

Что касается почитать - найдите книгу В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Там Вы почерпнете много интересной информации для себя. Еще лучше, если Вы найдете возможность посетить его семинар.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону