Почему он не готов к более серьезным отношениям?

Екатерина 13.06.2010

Здраствуйте!

Мне почти 22 года, а молодому человеку почти 24 (через 2 месяца будет), встречаемся 2 года, отношения хорошие, нежные. Упрекнуть его практически не в чем: во всем меня поддерживает, помогает, все делаем вместе. Но есть проблемы: во-первых мы не говорим друг другу "я тебя люблю", его ответ - боюсь, никогда не говорил и т.д., во-вторых мы живем оба с родителями и он не собирается ничего менять, говорит не думал, не готов. Что говорить о том, что с родителями меня знакомить он будет вот только на этой неделе, после ряда выяснений на эту тему! Мы неоднократно возвращались к этим вопросам и он всегда меня убеждает в том, что все будет хорошо, все должно быть последовательно. Но сколько еще ждать прежде чем мы будем оставаться вместе ночевать хотя бы два дня подряд (к слову у него есть квартира, в которой мы пару раз в неделю остаемся ночевать)? По его мнению мне должно хватать тех прекрасных отношений,которые у нас сейчас. Но у меня есть уже перманентное ощущение тревоги и сомнений...

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, а почему вы считаете, что он ДОЛЖЕН быть готов к более серьезному развитию? Я не могу судить ни о норме (нормально ли в 24 года не хотеть такого развития?- норма индивидуальна), ни о морали (правильно ли он поступает - по крайней мере, он не врет вам и не дает ложных обещаний), зато я могу уверенно говорить вот о чем: он не должен быть готов. Нет такого закона развития человека или отношений, по которым именно через 2 года у него должно возникнуть некое желание иного уровня отношений. И нет такого закона развития отношений, в которых было бы четко прописано, когда должен молодой человек знакомить девушку с родителями. Он просто НЕ ТАКОЙ, как вы ожидаете. У него свои представления о норме, свои представления о темпах. Они не совпадают с вашими. И в вас это вселяет тревогу. Но самое главное в отношениях, если вы их хотите построить всерьез - это умение принять другого таким, какой он есть, то есть допустить, что его поведение имеет не меньше оснований, чем ваше, и его ожидания и представления не менее значимы для него, чем ваши - для вас. Просто он не хочет торопиться делать выводы, ему сейчас это не нужно. А вы пишете так, что ему должно быть это обязательно нужно, а иначе с ним и с вашими отношениями что-то не в порядке.

Теперь о том, что вас может беспокоить. Вы, вероятно, думаете, что он сомневается - та ли вы единственная. А даже если и так? Скорее всего, он вам не сможет это четко сказать. Он живет, прислушиваясь к себе, и раздумывая над тем, что вас связывает и насколько оно для него важно. Если вы не дадите ему времени - есть риск, что он поторопиться, а потом будет злиться на себя, на вас, за поспешно принятое решение и за "испорченную жизнь" (вполне распространенный упрек в таких случаях). ЗАчем вам это? Если же у вас есть четкая программа, когда и как должен молодой человек вести себя с вами, и он в эту программу никак не вписывается - то вам стоит задуматься, что для вас важнее: конкретный человек или придуманный вами сценарий того, как все должно развиваться? Если у него есть сомнения - они никуда не денутся, даже если он вас познакомит с родителями, а потом вы убедите его жить вместе и даже пожениться. А сомнения, если они есть, останутся. И потому лучше не давить и дать ему время. Думаю, спустя еще полгода-год вы начнете лучше понимать, есть ли эти сомнения, и какова их природа, если есть. ОТветственность на человека лучше не взваливать, лучше дать ему возможность взять ее самому. И если хотите сохранить отношения, постарайтесь принять другого человека другим. Не таким, как вы. Имеющим право на иное развитие. В конце концов, у вас ведь тоже есть право отказаться от отношений, если темп их вас не устраивает, но стоит ли только из-за этого все рушить, добиваясь своей правоты?