Что со мной?

Яна 11.10.2014

Меня зовут Яна. я совершено не чувствую радости, я могу лишь искусственно улыбнуться.я не чувствую времени, я стала равнодушно относиться к смерти близких, мне становиться скучно, я потеряла интерес к чему-либо , я вообще нечего не чувствую.,я даже не реагирую на свое имя,я не чувствую холода , я как будто куда-то проваливаюсь, я вообще перестала что-то чувствовать .ко всему этому я не могу заснуть , хотя в моей комнате максимально темно и раньше я засыпала на раз , но не сейчас .что со мной?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! сколько Вам лет? чем занимаетесь? с кем живете? учитесь? работаете? эта информация также важна - это может быть и проявление подросткового возраста, когда происходит выбор своего пути, процесс самоосознания, чувство своего одиночества нахлынивает, нарушается сон, аппетит и т.д. В этой ситуации стоит обратиться за помощью к родителям, обратиться к психологу. Если же Вы уже совершеннолетняя, то стоит обратиться очно к врачу-психотерапевту (здесь важно не пропустить состояние истинной депрессии! а увидеть это сможет ТОЛЬКО ВРАЧ - так как те симптомы, которые Вы описываете могут говорить о наличии депрессивного состояния! а психолог НЕ может работать с такими состояниями, БЕЗ наблюдения со стороны врача!). Вам нужно помочь самой себе, не позволять себе находиться в таком состоянии, а искать выход - найти специалиста и очно прийти на прием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Яна.Я думаю,Вы растеряны.Так как взрослеете.и чувствуете.что механизмов адаптации у Вас не хватает.Вы не знаете,кто вы и чего Вы хотите.Вы в поиске своей идентичности.Так бывает в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет.У каждого по разному.Лучший выход-не пускать на самотек.а обратиться к психологу для проработки своей личности за курсовой работой.Когда Вы это сделаете-будет зависеть только от Вас самой.Сама по себе проблема,к сожалению,не рассосется.Когда Вы приобретете уверенность в себе,Вы станете знать,чего хотите и Ваше состояние придет в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Яна!
Из вашего письма трудно понять картину в целом. Сколько вам лет? Как давно это с вами происходит? После, какого события? Вы пишите, что стали равнодушны к смерти близких? Кто из близких у вас умер? Когда? Состояние "ничего не чувствую" не наступило ли после потери близкого или накануне?  Яна вам нужна помощь специалиста, что бы во всем это разобраться, что бы выйти из этого состояния. Возможно, что бы начать чувствовать радость, интерес, нужно встретится с каким-то очень сложным, негативным чувством. Если это связанно со смертью близкого, то там очень много негативных чувств, и вполне вероятно ваши психологические защиты сработали так, что закрыли все и плохое и хорошее. Иногда что бы начать чувствовать хорошее, нужно нырнуть на самое дно всего самого плохо, вытащить пробку, слить все это, а потом уже чистый сосуд наполнить кравивыми разноцветными красками!
Очень трудно понять, что с вами!
Позаботьтесь о себе! Обратитесь к специалисту!
Желаю вам ощутить краски жизни!!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Возможно, в вашей жизни произошло какое-то потрясение. Оно было такой силы, что вы не справились с этим и заблокировали свои чувства. Нарушение сна часто является симптомом тревожного расстройства.

В любом случае информации вы дали слишком мало, поэтому лучше обратиться к психологу для проработки проблемы.

С уважением.