Как выбрать профессию по душе и с хорошей оплатой?

Валерия 23.03.2012

Я сейчас заканчиваю 8 класс и мне нужно подтянуть предметы, которые мне понадобятся при сдаче экзаменов, так как все предметы я не смогу вытянуть на пять. Родители говорят, что нужно выбирать хорошо оплачиваемую профессию, а я хочу, что бы эта профессия была мне по душе. Мне очень нравится русский язык, хожу 2 года в музыкальную школу на класс гитары, ранее ходила к репетитору по английскому языку, но занимаюсь на твердую четверку. Помогите пожалуйсто выбрать профессию.

Здравствуйте, Валерия.

Да, Вы сейчас переживаете интересное и непростое время, когда нужно сделать какой-то выбор в сторону будущего, своей будущей профессиональной деятельности, при этом, не имея ещё опыта ни в одной из профессий и не зная всех подводных камней. Помню, как это не просто. Интересно, заманчиво (ведь всё ещё впереди), и одновременно тревожно и трудно бывает.

Родители Ваши, думаю, желают Вам безбедной жизни, переживают за Вас и хотят, чтобы Вы крепко стояли на ногах - поэтому акцентируют внимание на профессиях, которые доходны в нынешнее время. В то же время, я думаю, хорошо, что Вы замечаете своё желание найти профессию, которая будет Вам по душе. Ведь на  работе мы проводим почти треть своей взрослой жизни. И если Вы знаете по себе, что Вам очень трудно заниматься тем, что мало интересно, даже если за это хорошо вознаградят, то, конечно, стоит поискать что-то, что будет Вам подходить.

На мой взгляд, выбор между интересом, удовольствием и доходом в профессиональной жизни, может быть не прост. Есть профессии, в которых Вы сразу сможете неплохо зарабатывать, уже просто став молодым дипломированным специалистом. Есть профессии, в которых прежде чем достигнуть уровня хорошего заработка, приходится долго и настойчиво создавать себе и поле для деятельности, и имя. Но в любом случае, на, мой взгляд, и по моему опыту – человек любой профессии, которая на данный момент хоть немного востребована в обществе,  может найти свою нишу и зарабатывать деньги себе на жизнь. Только для этого нужно работать и вкладывать свои силы и время в своё развитие, в приобретение навыков, в выполнение работы на высоком уровне.

Ещё один важный момент, Валерия, заключается в том, что любимый предмет и профессия – это не одно и то же. Это важно помнить, когда Вы думаете о любимых предметах. Например, Вам нравится русский язык. Какая с ним может быть связана профессия? Вы можете выбрать что-то из области «писательства» - журналистика, поэзия, проза. Вы можете стать учёным, изучающим русский язык, или, например, психолингвистом – учёным, который изучает взаимоотнгошения языка, мышления и сознания. Вы можете стать преподавателем русского языка. И это всё совершенно разные профессии со своими минусами и плюсами, интересными и приятными сторонами, занудными сторонами и неприятными сторонами.

Для того, чтобы Вам выбрать профессию, можно и стоит сделать следующее:

1. Почитать литературу о выборе профессии. Она есть не только для взрослых, но и для учеников. Можно поискать в интернете (в Яндексе в строке поиска введите поисковые слова «как выбрать профессию», «как выбрать профессию по душе», «виды профессий», «какие бывают профессии» и т.д.). Можно попросить родителей, классного руководителя, психолога в Перми школы, чтобы помогли найти литературу.

Для начала, например, наберите в Яндексе в строке поиска «Как выбрать профессию. Дерябина С.А.» - это небольшое текст, который может вас сориентировать, что вообще из себя представляют профессии, где о них узнают, какие ошибки совершают при выборе профессии и т.д.

Есть хороший автор книг на эту тему. Резапкина Галина Владимировна. У неё есть такие книги: «Скорая помощь в выборе профессии» и «Секреты выбора профессии, или Путеводитесь выпускника». Поищите их в магазинах, в книжных интернет-магазинах (например, магазин «Лабиринт»), купите и почитайте.

2. Помощь в профессиональной ориентации – это одна из обязанностей педагогов и психологов в школе. Вы имеете право на бесплатную помощь в  этом вопросе. Если у Вас в школе есть психолог – Вы можете обратиться к нему за консультациями и тестированием. Если нет, или если он Вам не нравится, Вы можете обратиться в городской центр для школьников и попросить помочь в выборе профессии. Телефон центра 244-04-43.

3.  У нас в городе есть центр профориентации, где Вам могут предложить много разных тестов, помогающих определиться с тем, какие у Вас наклонности, способности и интересы, а также – могут проконсультировать, в каких профессиях Вы можете свои интересы и способности реализовать, где можно обучиться и где потом работать. Чтобы получить такую консультацию, Вы можете позвонить по телефону 242-40-10.

Эти три пункта не исключают друг друга, а дополняют. Пользуйтесь всеми возможностями, которые у Вас есть, чтобы найти свой путь в профессиональном самоопределении.

4. Если сочтёте нужным и желанным, и родители Вас смогут поддержать (в частности, согласятся оплатить консультации), Вы можете обратиться с вопросом профессионального самоопределения и к частному психологу. При этом всё-таки я бы рекомендовала пройти тестирование и получить консультации в центре профориентации, о котором я рассказала в пункте 3. И уже с этой информацией тидти к частному специалисту.

Удачи и успехов!