Автомобиль, как статус состоятельности мужчины

Ирина 05.10.2014

Здравствуйте! Мне 51 год, в разводе, ищу своего мужчину для оставшихся лет жизни. Переехала из небольшого города в Москву. Раньше не обращала внимания, а теперь мужчина без автомобиля становится для меня неудачником, в Москве авто не роскошь, а необходимость как я поняла.Интересно то, что отношения с теми, у кого были автомобили,-закончились. А с человеком без автомобиля- продолжаются, хоть и не бурно, по моей вине, конечно. Парадокс. Но всё равно он для меня как-то не смотрится состоявшимся из-за этого. Помогите правильно оценить ситуацию. Чувствую, что я не права, не с машиной же жить...но никак не могу себя переубедить...ведь уже другое время...как без автомобиля (сама не вожу)?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!что ДЛЯ ВАС значит образ "мужчина с автомобилем" - возможно, этот образ связан для Вас с чувством безопасности, защищенности - Вы в своей установке решили, что мужчина ДОЛЖЕН быть с машиной - какие качества ЕСТЬ у этого образа мужчины для Вас - сила, власть, уверенность в себе - ведь Вы фиксированны ИМЕННО НА ЭТОМ, а автомобиль выступает в роли якоря - т.е. сразу позволяет включить этот образ и срабатывает рефлекс, говорящий о том, что ЭТОТ мужчина МОЖЕТ Вам дать уверенность, защиту, безопасность. Тем самым и Вы пытаетесь обезопасить себя от отношений с мужчинами, которые не готовы к ответственности, которые не могут контролировать свою жизнь, дать уверенность женщине - НО - важно обращать внимание НЕ на автомобиль - его наличие или отсутствие - а НА качества мужчины. Также Вы можете именно следую ЭТОМУ образу самой отказываться от отношений с теми мужчинами, с которыми что-то могло получиться, потому что у них НЕТ автомобиля - а это говорит о ВАШЕМ страхе, о Вашей неуверенности. В целом - нужно исследовать - что ДЛЯ ВАС значит образ и символ автомобиля, разобраться в Ваших страхах и установках и поработать над ними, чтобы они помогали Вам строить отношения, а не разрушать их!

Ирина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,  в вопросе выбора спутника жизни.

Правильная оценка - это, в конечно итоге Ваше согласие со своим собственным выбором. Когда, Вы скажете, да это тот самый мужчина.

И если отсутствие машины у мужчины, Вас является настолько значимым моментом, вряд ли чьи-то доводы в пользу того, что важнее, чтобы человек был хороший, Вас переубедят.

Но посмотрите, Отношения с мужчинами, имеющими машины закончились, а с этим мужчиной продолжаются. Почему? Попробуйте объяснить себе это.

Может быть в этих объяснениях Вы найдете ответ на вопрос о том, стоит ли развивать отношения с этим мужчиной дальше.

Попробуйте взвесить, есть ли в нем что-то настолько важное для Вас - ради чего, стоит отказаться от намерения связать жизнь с мужчиной, имеющим машину.

Если ничего такого особенного в нем нет, подумайте, а почему Вы пытаетесь дать себе частный ответ,  почему заставляете  себя пойти на компромис. Почему не  даете себе шанса попытаться познакомиться с другими мужчинами (с машиной)?

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Ирина!
Вы отношения ищите или автомобиль?
Разберитесь в начале, что для вас значит, мужчина у которого есть автомобиль? Как вам с ним? Какая вы с ним рядом?
И что с вами происходит, когда мужчина без автомобиля? Что вы чувствуете рядом с ним? Какая вы тогда?
У вас не получается развить отношения с мужчинами, у которых есть автомобиль. Значит, есть какая-то внутренняя причина, что вы расходитесь. Может они чувствуют, то, что вы интересуетесь не ими как мужчинами, как личностями, а их статусом и достижениями. Захотите разобраться в себе и в том, что вам мешает быть с мужчиной с автомобилем - Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ирина.ВЫ правы.Автомобиль стал не роскошью,а необходимостью для полноценной жизни в большом городе.теперь автомобиль можно приравнять к одежде.Вы будете осторожничать,если будете знакомиться с мужчиной в плохой одежде.Значит,с ним что-то не так.Но,если он все же интересен,и потом выслушать его историю,может оказаться,например,что деньги уходили на лечение жены,поэтому,не до одежды было.И окажется,что и в плохой одежде человек хороший,просто временные затруднения.Так и с автомобилем.Важно контактировать и понимать,почему автомобиля нет.Так как само по себе сегодня это должно настораживать.Тк как в этом возрасте машина в норме,у москвича быть должна.Но,важно понять его образ жизни.например,у него работа рядом-и машина не нужна.Или,он плохо видит.Или,он из тех людей,которые просто не переносят управление машиной.-Есть такая категория людей.Поэтому,отсутствие машины должно лишь настораживать,но не отвергать этого человека.А настораживать,так как,вероятно,он не умеет распоряжаться деньгами,слабохарактерный,пропивает,или берет странные кредиты и вечно в долгах,или,не умеет организовать свою жизнь.Это признаки инфантильного мужчины,который не может организовать свою жизнь,не говоря уж об организации жизни семьи.Вот в этом и нужно обстоятельно разобраться по принципу взаимной благодарности друг другу.Если он умеет заботиться и благодарить,держит слово и совершает осмысленные поступки,то машина-будет делом недалекого будущего.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград