Остался совсем один

Андрей 05.10.2014

Всем привет,меня зовут Андрей мне 26 лет. В начале у меня после длительной болезни умерла мама-я видел,как она угасала,ухаживал за ней. Затем погиб брат,он был мне вторым отцом,до этого умерли бабушка и дед. Остался с отцом,сейчас ему 63...Он красавчик,спортсмен,нашёл себе подругу...очень рад за него.Любимая девушка настояла на аборте,а через пару месяцев ушла от меня. С друзьями интересы разошлись,я ударился в спорт,книги,самопознание...возможно стал чёрствым и грубым,так как знаю,что я один и мне никто не поможет.С девушками проблем нет,я им всегда нравился,но в них не чувствую тепла,понимания,лишь секс и другие развлекухи. Живу один...в основном с пятницы по воскресенье сижу дома,смотрю кино,читаю...иногда хожу в гости к отцу,общаемся. Я безумно одинок...мне так одиноко по-жизни,что хочется просто выть. Временами это состояние так подпирает,что я просто не знаю куда деваться,хожу словно тень. Но бывают дни,когда я бодр весел...качаюсь,мечтаю. Очень хочу семью,ребёнка...хочу оставить след в этой жизни. Что бы меня ждали после работы и скучали по мне. А то мне кажется,если я пропаду,кроме отца никому не будет до этого дела. А бывает,что хочется взять рюкзак,сесть на поезд и поехать куда глаза глядят. Прошлым летом с подругой ездили к ней в деревню. Я сидел вечером в комнате у неё дома,а на кухне кипела жизнь,бабушка,моя девушка, готовили,ругались по-доброму,в доме было уютно. Тогда я чувствовал себя самым счастливым человеком,но я не любил эту девушку...и никого более не могу полюбить. Не знаю зачем я это пишу,наверно,по большей части что бы тупо выговориться,что бы стало легче,ну и с помощью ваших слов разобраться в себе. Спасибо,что прочитали.

Здравствуйте, Андрей!

После тех трагических событий, которые случились в Вашей семье, наверно, не стоит удивляться, что Вам трудно испытывать радость и разделять её с другими людьми.

Вот это

Андрей

возможно стал чёрствым и грубым,так как знаю,что я один и мне никто не поможет

похоже на то, что Вы сами неосознанно отталкиваете от себя людей. Откуда Вы можете знать, что "никто не поможет"? Ведь это - будущее, а Вы там ещё не были.

В психологии есть такое понятие "самосбывающееся пророчество". Коротко говоря, механизм такой: чего мы ожидаем (от жизни, от людей), то мы и получим, потому что мы замечаем только то, к чему внутренне готовы.

Похоже, это как раз такой случай:

Андрей

в них не чувствую тепла,понимания,лишь секс и другие развлекухи

Андрей, возможно, у Вас не получаются близкие отношения, потому что в Вашем бессознательном работает правило: "не привязывайся, а то она тоже умрёт". Это правило хорошо защищает Вас от боли, но также и от любви...

Я подозреваю, что у Вас присутствуют симптомы ПТСР - психотравматического стрессового расстройства. Есть даже специальные тесты, которыми это можно проверить.

Самостоятельно из этого вылезти очень трудно, поэтому рекомендую обратиться к специалисту.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

После стольких потерь, есть большая вероятность того что вы боитесь вновь к кому-то привязаться, кого-то полюбить. Ведь чем мы больше любим, тем больше боимся потерять любимого человека. А вы уже не однократно сталкивались с потерями, и знаете как это больно.
Возможно вы уже привыкли к одиночество, хоть оно и не выносимо. Но вопрос вы испытывали такое же чувство одиночетства в детстве?

Андрей

возможно стал чёрствым и грубым,так как знаю,что я один и мне никто не поможет.С девушками проблем нет,я им всегда нравился,но в них не чувствую тепла,понимания,лишь секс и другие развлекухи.

Сложно почувствовать тепло, понимание, если вы к этому не готовы сами. Ваш предыдущий опыт, он как фильтр, через которые вы всех пропускаете, и на сколько бы не были с вами искренни ваши партнёры, вы, к сожалению, это не готовы увидеть, принять, начать доверять и открываться. Почитайте книгу "Бегство от близости" Уайнхолдов. Если захотите в безопасной обстановки начать свой путь к чувствамЛюбовь - это чувство), к доверию, пониманию, искренности - обращайтесь к специалистам по чувствам -психологам.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве