Мой ребенок не от мужа

неважно 05.10.2014

Я замужем уже год Так сказать мы друг друга полюбили по обстоятельствам Я переспала с бывшим Потом с ним В итоге подумала что беременна от него Он женился на мне Он любил хотя не верил как то Были сомнения у него насчет ребенка Будто не от него Но,потом когда родился ребенок он оттаял. Хотя ребенок был не от него Поначалу я убедила его что ребенок похож на меня показав ему фото свое из детства. А потом я ушла когда ребенку исполнилось 5 месяцев. Побоялась, что он узнает о ребенке. Сейчас уже 20 дней как дома у родителей. Никто ничего обо мне не знают. Родители против него. Потому что он не ладит с ними. Так как у него рано умерла мать. Позже отец, он ни перед кем не преклоняется. Ялюблю его,понимаю что больше такого человека у меня не будет. Он просит домой меня вернуться. Снова жить вместе. Но он не знает причину моего ухода. Как мне быть? Забыть его? Или все начать с нуля позабыв обо всем? Но мой ребенок копия своего отца. И я жить не хочу так как совесть моя нечиста.Прошу помогите заблудшему человеку.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте.

Ваш настоящий  муж  ничего не знает об вашем уходе. Может быть, даже не догадывается.  Возможно даже, что ищет причину в себе. Начав жизнь с обмана, вы обрекли себя на долгое и мучительное сохранение тайны. Придется всю жизнь себя контролировать, и периодически возможны депрессии, связанные с этим.  Кроме этого,  с обманом сопряжены различного рода зажимы и блоки, которые уже  у вас есть, это может сказаться на вашем здоровье и на вашем отношении к ребенку.  Неизвестно как будет рассматриваться любая невинная оплошность ребенка в будущем.  Вы пока не можете знать как вы себя поведете. Возможно, появиться агрессия к малышу, из-за того,  что он стал, с вашей точки зрения,  причиной разлуки с мужем. Вы ушли от любимого человека, ради того чтобы он ничего не узнал. Т.е. вы готовы жить без него?

Подумайте, а существует ли разница, в причине вашего ухода? Итог ведь один – вы будете без вашего любимого человека.   Может быть, стоит встретиться с ним и  честно рассказать из-за чего это произошло. Вы должны будете готовы к тому, что первая реакция может быть не той, которую вы ожидаете. И это будет наверняка, она будет другой, потому что вы давно живете с этой проблемой, а для него это будет шокирующей новостью. И ему необходимо будет время, как и вам, пережить эту информацию. И его реакция в данном случае, по большому счету, должна с вашей стороны правильно и адекватно расценена.  Для осознания ситуации и принятия решения, мужу потребуется немалое время. Торопить его не стоит.  Вы готовы быть одна, но при этом вы хотите и можете использовать свой шанс вернуть своего мужа и семью.  Если он вас любит, он уже наверняка привязался к ребенку, возможно, он вас простит.  После того, как вы ему признаетесь, наберитесь терпения, позвольте ему все обдумать.   Вы должны быть готовы к любому его решению, и положительному,  и  более всего  отрицательному, т. к. вы уже приняли решение,  и ушли от него.  Вы уже одна с ребенком.  От вашей честности будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.  Решать вам, как поступить. Жить с этим дальше, или решить это один раз и на всегда, чтобы больше не возвращаться к этой теме. Не забывайте, что информация станет известна всем родным, вашим и его. Возможно, стоит переговорить  сначала со своими родителями. К любому исходу , вы должны себя подготовить.  Вы обманываете саму себя, жить с этим сложно. Послушайте свое сердце и поступите  в согласии с ним.  Оно вас не обманет.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте.

Важно определиться с тем, какое чувство вас сейчас беспокоит? Чувство вины?

- Для начала попробуйте из чувств, которые вы сейчас переживаете, может страх, вина, обида, злость. Или что-то другое, определиться с тем, чего вы для себя хотите?

««Я люблю его,понимаю что больше такого человека у меня не будет.» - исходя из того, чего вы хотите, попробуйте взвесить, чем и как вы можете договориться с собственной совестью, например ради того, чтобы быть с любимым человеком? А хотите ли договариваться с собственной совестью? А нужно ли вам это? Что вас более всего тяготит, в том, что так вы выстроили свою жизнь и в данный момент находитесь в той ситуации, которая есть.

«Забыть его? Или все начать с нуля позабыв обо всем?» - попробуйте поискать ответ внутри себя. Что для вас важнее? Что вы теряете выбрав «забыть его» и что приобретаете? И наоборот, что потеряете, выбрав «все начать с нуля позабыв обо всем» и что приобрете? Какими чувствами эти две фразы у вас откликаются? Как вам внутри от того, что «забыть» - что чувствуете? И «начать с нуля» - что чувствуете? И попробуйте взвесить, в каком состоянии вам наиболее комфортно. Эффективнее будет обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, заблудший человек!В вашем случае вы выиграете - если честно признаетесь и расскажите про ребенка. Если любовь между вами присутствует - он примет и ребенка и вас. Если нет,то и вам терять нечего. Все равно бы не сложилось. Рано или поздно все выяснится и тогда много времени пройдет и снова  вы окажетесь в этой ситуации. Вам упрощает ситуацию понимание того, что он уже это чувствовал. Расскажите и вам будет легче жить. Неправда как снежный ком будет наращиваться неправдой и превратится в огромную неправду, которую потом трудно будет скрыть и она будет выпуклой. Ее увидят все.

Будьте храбрее!Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
Любой из выборов будет иметь как плюсы, так и минусы. Думаю, что Вы это понимаете и в этом причина Вашего затруднения. Ведь всегда хочется, чтобы плюсов было побольше, а минусов поменьше. И ответственности за свои выборы тоже хочется поменьше. Но увы, так не получится. Что бы Вы ни выбрали в итоге, Вы по-любому столкнетесь с последствиями и ответственностью. И здесь уже от Вас зависит, сколько этой ответственности Вы сможете на себя взять.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, милый заблудший человечек,

Вы теперь мама и у Вас есть малыш, которого, я надеюсь Вы тоже любите и хотите, чтобы у него все было хорошо. А у него все будет хорошо, когда мама будет спокойной и радостной. Но Вы сейчас не можете думать о своем малыше, потому что думаете о своих ошибках. Ошибки - это часть нашей жизни, надо их осознавать, исправлять и идти дальше. Вы свою ошибку осознали - сделали первый шаг. Сделайте второй - поговорите с мужем, это будет нелегкий разговор, но этот разговор - исправление ошибки и Вы в любом случае почувствуете облегчение. Ваш малыш не виноват ни в чем - он родился и пока ему не важно, кто его отец. Отцом будет тот, кто будет с ним рядом с рождения до взросления. И в Вашей силах сделать это. Будьте смелей и идите дальше вперед с гордо поднятой головой. Потому что Вы - мама. Вы ответственны теперь за Вашего малыша, за Вашу семью. Если искренне хотите быть со своим мужем рядом, будьте. Несмотря на его реакцию - будьте рядом. Поймите и примите его чувства, позаботьтесь о нем. И все у Вас сложится.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы