Ребенок не от мужа

Посетитель 01.06.2013

Добрый день! У меня вот такая проблема: Вышла замуж в 18 лет, муж болен сахарным диабетом и как позже оказалось, проблемы у него с зачатием! Пытались сделать ребенка в течении 5 лет... все безрезультатно! Чего только между нами не было... и расставались, ругались, мерились.... Начали готовиться к Эко... врачи советовали не выкидывать деньги на ветер и использовать сперму донора. Знакомые, лично мне, советовали сходить "На лево".... Такое давление со всех сторон, морально очень тяжело!!! Эти больницы, эти вопросы от людей: "А когда вы детей заведете?"........ Тут у нас опять начинается кризис в отношениях.... мы ругаемся, про ЭКО я даже думать не хотела! И как на зло, появился один человек, который начал признаваться мне в любви, что давно ко мне эти чувства испытывает, что хотел бы иметь со мной детей... и я изменила мужу! Я об этом очень жалела! Боялась, что он все узнает! Но, я решилась еще на одно безумие! Я решила забеременеть от того самого человека, но только для мужа! Этот человек мне решился помочь. Мы попробовали всего один раз! Я не ожидала, что после 5 лет мучений с мужем, я так быстро забеременею! Мне хватило всего одного раза! Дальше я сказала мужу, что жду ребенка! Он был такой счастливый!!! С тех пор все начало налаживаться у нас, но никак не у меня! Меня сначала мучили мысли о том, на кого будет похож ребенок?! Потом я наплевала на эту мысль и пришла новая... Теперь меня мучают угрызения совести!!! Каждый день в слезах, пока мужа нет дома, постоянно плачу горькими слезами! Мысли плохие лезут в голову.... Муж так хорошо ко мне относится, на руках меня носит, выполняет все мои прихоти... такой счастливый!!! Я не знаю чем себя успокоить! Я себя начинаю ненавидеть! Сейчас у меня срок 5 месяц и каждое шевеление ребенка для меня как нож в сердце! Я не спрашиваю что мне делать, потому что делать что то уже бесполезно! Просто помогите советом, как теперь с этим жить?! надеюсь я все понятно рассказала. просто такую историю лучше рассказывать устно, а не в письменном виде!

Здравствуйте, для начала давайте успокоимся,не стоит забывать,что  вы несете ответственность не только перед своими поступками,но в первую очередь перед своим будущим ребенком и если хотите,чтобы он родился полноценным и без каких либо отклонений, нужно успокоиться. Вы долгое время ждали  этой беременности и сейчас не столько важно,кто отец ребенка, важно ,что Вселенная вам его послала,через 5 лет долгого ожидания. Вы приняли самостоятельное решение, но вы ждали длительное  время ,когда  у вас с мужем  появится малыш. Даже встретив другого мужчину, вы рассматривали его как возможность, которая поможет вам осуществить вашу мечту. Иногда из за болезни одного из супругов, зачатие и рождение ребенка становится труднодостижимым. Решение вами  принято, желанная беременность состояласьь и сейчас важно  не винить себя, а принять беременность  как благо и для себя, и для мужа и для будущего ребенка. Вы могли обратиться за помощью и в спермобанк, где  разница была бы только в том, что вы прошли бы процедуру исскуственного оплодотворения, без близкого знакомства и контакта. У вашей  близости  была  другая  цель -иметь ребнка, а не иметь любовника на стороне. И то ,что вы забеременели буквально с первого раза, после 5 лет ваших стараний, говорит о том, что  есть благословение небес, на то, чтобы вы наконец то смогли иметь ребенка. Ваш муж счастлив, очень внимателен к вам, вы беременны и у вас скоро будет долгожданный ребенок. Освободитесь от чувства вины, вы сдлали это на благо своей семье, и она получила то,что поможет ей окрепнуть и не  разрушиться. Сейчас главное для вас с мужем,чтобы ребенок родился здоровым, и здесь ваше душевное состояние и эмоции очень важны, ведь вы связаны со своим малышом пуповиной, до его рождения,и все о чем вы думаете, переживаете,он все это чувствует и это будет влиять на его формирование и здоровье. Примите и отнеситесь к своей беременности, как к некоему дару свыше, а не как к наказанию, иначе вас могут не понять и отобрать этот дар у вас. Вам осталось всего несколько месяцев до  родов, и вы должны постараться за оставшиеся месяцы, изменить свое отношение к своему малышу, попросить у него прощения за нехорошие мысли (каждое шевеление ребенка для меня как нож в сердце!.....Каждый день в слезах, пока мужа нет дома, постоянно плачу горькими слезами! Мысли плохие лезут в голову) и говорить с ним каждый день,о том,как вы его ждете и как вы его любите. Иначе ваше негативное отношение  приведет вас к еще более худшему положению и вы можете получить психологический срыв и потерять ребенка. Вы скоро станете мамой,а ваш муж сможет стать отцом, при том,что  шансы на это его   минимальны. Сейчас зависит только от вас и вашего настроя, чем будет для вашей семьи появление малыша - или Любовью и долгожданной радостью или  Ненавистью и горем. Выбирать вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте!

Самое главное в Вашей ситуации - это, более чем, адекватное поведение мужа и его благоразумие.

Все, что с Вами происходит - это букет, состоящий из разных по своему ощущению и динамике чувств.

Чувства вины и ненависти к себе блокируют ту радость, которую дает, наконец-то, возникшая беременность...

Если, до возникновения беременности, все мысли были сконцентрированы на том, чтобы появился ребенок, то сейчас, в силу определенных обстоятельств, понимание того, что ребеночек уже есть и его жизнь, во многом, зависит от Вашего же к нему расположения, несколько утрачены.

Большой психоэмоциональный перегруз получился.

Рекомендую Вам обратиться лично и свою ситуацию увидеть глазами эксперта.

Не исключено, что, в результате проведенной с Вами работы, Вы сочтете нужным подключить к этому и своего мужа с той целью, чтобы исключить сомнения.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана