Стала бояться мужчин и работы

Ирина 05.10.2014

Сегодня проснулась, и вдруг такой страх меня обуял за мою жизнь! Стараюсь успокоиться, но как-то пока не получается. Всю жизнь жила в нищете. Детство было у меня хорошее, родители отличные, и уж как могли дарили радость. По детству как-то не замечается недостатка. Когда вышла в самостоятельную жизнь, обнаружила сколько всего есть на свете, старалась на все заработать сама. Получила образование, но как-то оно мало пригодилось. Все работы оказывались так мало оплачиваемы, что хватало только на еду! Причем я работала по 15 часов и без выходных по две недели! Пыталась, искала, переехала в другой город, голодала, скиталась. Переехала в другую страну. Последняя работа у меня забрала все нервы, каждый день ходила на работу и тряслась от страха (с людьми работала), уволилась и два месяца потом не могла общаться с людьми. Мне 34. Любовь не складывается. Самые долгие отношения длились 2 года, потом он понял, что я не то, и ушел к другой. Долго была одна. Потом встретила парня. Звал меня на свидания, а сам ложился спать. Мои возмущения расценивались как скандалы. Разошлись. Долго была одна. Были конечно «проходимцы», даже без близких отношений, но умудрялись напакостить. Один избил, другой за то, что не захотела встречаться гадости в интернете начал распускать! Потом еще встретила парня, оказался младше на 9 лет. Когда начал ухаживать знал, что я старше, уговаривал, а потом его мама не разрешила жениться (тем более, что он мусульманин). В общем в очередной раз мои чувства разбились о реальность. Были конечно положительные мужчины, но у меня на физическом уровне к ним не было притяжения, я пробовала встречаться, но дальше ресторанов так и не смогла пойти.

Без работы сижу, жила на накопления 4 месяца, искала работу, но деньги закончились, работы не нашла. Хватаюсь за все что можно. Но вчера отработала, а не заплатили. Раз вышла тут в одну компанию, они за 12 часов работы такую сумму дали, я словно бесплатно проработала. Я теперь боюсь работы: либо много пашем за бесплатно, либо с деньгами, но отдавай нервы и потом твои проблемы. Мужчин стала бояться: только съемом занимаются, обманут, бросят, предадут, как и было уже. Домой возвращаться страшно, там холод и нищета, и все это туманное прошлое. В новой стране туманное будущее. Паника началась. Как это ни объясняй себе, боль и обиду не вырезать. Страшно тем более, что я жизнелюб, но все ситуации вбивают в меня плохой сценарии, и я если раньше не поддавалась, то сейчас уже опускаю руки. Жизнь превратилась в борьбу со страхами, перестали работать: «все будет хорошо», «время не пришло». Походы к докторам, убеждения не помогают, потому что ситуация не меняется. Детство мое и мое нутро перекопано уже так, картошку сажать можно, не отыскивается причина. Родители замечательные, детство радостное. Я стараюсь помогать людям, животным, ну как могу. Но как ни удивительно, попадаю на людей, которые помощь принимают, а потом грязью поливают. Не прошу благодарности, но гадости мне делать незачем после. Не раз случалось. Теперь даже не знаю, надо ли кому помогать...Стала удалять из своей жизни случайных друзей, удалилась из всех социальных сетей. Хочу, чтоб уж если радость не приходит, так хоть огорчения исчезнут... Жить надо здесь и сейчас, а жить не получается, только существовать, опять голодаю в таком богатом современном мире. Сегодня надо съезжать со съемного жилья, аехать некуда...хоть с моста в реку.

Подскажите что-нибудь, что делать, не знаю, куда идти не знаю...

Ирина, раз Вы уже много работали с психологами, то, конечно, Вам объясняли, что Вы подвержены психологии жертвы. Скорее всего, Вам уже всё подробно описали, но хотелось бы остановиться на двух основных моментах: 1. страх перед миром, ощущение его как враждебного; 2. чрезмерно хорошее воспитание, когда "неприлично", "непринято", "так можно человека обидеть" заставляют жертвовать собственными интересами. Например, мужчина Вас обидел, а Вы вместо того, чтобы сразу его послать в известном направлении, прощаете, думая, что он, мол, не то хотел сказать, характер такой, как я его брошу. Вам не заплатили где-то денег, а Вы вместо того, чтобы устроить громкий скандал и по тем же соц.сетям распространить об этом информацию, начинаете себя жалеть, пенять на мировую несправедливость и молчать. Простите, пожалуйста, за банальность (понятно, что не для этого Вы написали), но всё в Ваших руках. Вы большая молодец, что ни в чём не вините родителей и по достоинству оцениваете всё, что они для Вас сделали (что, кстати, "типичным" жертвам не свойственно). Но почему-то Вы не научились уважать свои собственные интересы. И теперь, чтобы выбраться из сложной ситуации, Вы должны на каждом шагу думать, в чём Ваш интерес и как его получить. Вы ведь получали определённое удовольствие, работая по 15 часов без выходных, Вы ведь были довольны собой тогда, что собственным лошадиным трудом заработаете три копейки - это и есть жервенность, т.к. очевидно, что работа на износ неперспективна, но Вы требовали этого от себя, как бы подчиняясь ситуации - Вы ведь жерва обстоятельств. Это очень удобная мысль. А Ваши труды маскируют Ваше бездействие под тем, что Вы сделали-всё-что-смогли.
Итак, во-первых, перестаньте сутулиться, следите за осанкой, заставляйте себя, тренируйтесь! Жертвами могут стать только сутулые люди. Во-вторых, каждый шаг делайте, только исходя из собственной пользы/выгоды. Например, сейчас, чтобы не остатья без жилья, Вы можете пойти с прямой спиной устраиваться официанткой - в этом нет ничего дурного/унизительного - это нужно Вам сейчас, чтобы выжить, и не позволяйте никому себя унижать, не сгибайте спину (следите!), не лебезите. Когда Вас будут считать сильной, Вы перестанете быть жертвой жизни! ...даже если и останетесь в душе напуганной девочкой... А дальше: мир огромный с огромным количеством возможностей!
Успехов Вам по всем фронтам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Ирина!

У Вас прослеживается модель поведения "жертвы". которая зложилась в детстве. Вероятно, такую моедль Вы видели в Вашей родительской семье. Именно поэтому Вас подсознательно привлекают мужчины-тираны, а положительные мужчины особых чувств не вызывают.  "Жертва", опять же бессознательно, притягивает в свою жизнь ситуации, когда ее обманывают и используют (именно это происходило у Вас на работе).

В основе поведиения "жертвы" лежит низкая самооценка и неспособность взять ответственность за свою жизнь. "Жертва" страдает, но, в то же время, получает вторичную выгоду от своего положения. ведь в нем привычно, а, занчит, комфортно, не надо брать ответственность ни за что и  можно просто так получать сочувствие и поддержку других людей. Но ведь это Вы сами выбирали тех мужчин, с которыми не сложились отношения, и те работы, на которых Вы не получали ни финансового, ни морального удовлетворения. Вы сами несете ответственность за все, что происходит в Вашй жизни.

Выходить из этого состояния очень сложно, необходима сильная мотивация и помощь специалиста. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург