Как избавиться от страха?

Анна 04.10.2014

Я подозреваю, что у меня социофобия. Мне 19 лет и я учусь в университете на социального педагога. Я панически боюсь выступать перед аудиторией, даже перед своей группой, что сопровождается учащенным сердцебиением, головокружением, покраснением лица и тремором рук. Практически любые социальные ситуация вызывают у меня панику: звонок незнакомому человеку, сходить в больницу одной или в кафе(кажется, будто все взгляды устремлены на меня и все будут смеяться), есть при других людях, работать при наблюдении постороннего человека, не могу смотреть в глаза и т.п. Но больше всего мне мешает страх перед публикой, мне нужно учиться, а я не могу отвечать на занятиях даже с места, все мысли просто исчезают и язык отказывается говорить. Среди незнакомых людей мне кажется, что надо мной будут смеяться или же просто повышенное ненужное внимание. Но среди знакомых? Я понимаю, что этот страх нужно перебарывать, но прихожу в ужас от того, что нужно идти навстречу фобии. Причины я найти не могу. Что делать - не знаю. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна!  Страхи могут быть реальными и надуманными! Реальные страхи нам помогают сосредоточиться и обезопасить себя - они осознанные.  Надуманные страхи тянутся за нами из детства,  подросткового периода и связаны  с какими то травмами, переживаниями и отвержением и часто связаны с значимыми - референтными фигурами нашей жизни, - они мешают нам жить и развиваться! Можно конечно самостоятельно пытаться с ними бороться,  но на это могут потратиться много лет и энергии.  - Лучше их осознать и некоторые взять в союзники,  а другие за ненадобностью *отпустить*, - но самостоятельно решить проблему сложно!  Рекомендую вам обратиться к психологу гештальт терапевту,  очно или по скайпу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, о том

Анна

Как избавиться от страха?

читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный же вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.