Я девственница, не могу решиться на это

Дина 04.10.2014

Здравствуйте. У меня такой не скромный вопрос.я девственница. Мне 20лет.

парня постоянного нет.но в поиске.но я хочу серьезных отношений в то же время боюсь не уверенности что все будет серьезно. Но мой организм требут занятие таким видом..а я не хочу торопить время, с выборм парня не хочу ошибиться.так как я хочу одного и на всю жизнь.как быть?

Здравствуйте, Дина.

Ваши вопросы понятны и естественны. Каждый человек, который задумывается о своей жизни, об отношениях, о будущем, сталкивается с необходимостью принимать решения и ответственность.

Но иногда в этот процесс вклиниваются мысли или идеи, переживания, которые вроде бы имеют непосредственное отношение к вопросу, но фактически тормозят принятие решения.

Например.

1. Идея о том, что вы хотите парня одного и на всю жизнь.

Теоретически - цель понятна.

Практически. Вам 20 лет. Вы ничего не написали о том, как до этого дня складывались ваши отношения с парнями, с мужчинами. Какие были отношения, как начинались, как завершались, как вы себя в них чувствовали, как эти отношения влияли на вас. Но вы размышляете о сексе и девственности, словно это единственный и основной вопрос, более важный, чем любые другие.

Однако, можно также предположить, что либо у вас пока небыло отношений, действительно значимых для вас настолько, чтобы преодолеть запрет на секс. Либо, запрет на добрачный секс настолько силен, что существенно влияет на вас. Как-правило такие запреты сязаны с некоторыми особенностями воспитания и отношений в семье, включая отношения мамы и папы. То есть - опыта проявления женственности в отношениях с мужчинами крайне недостаточно.

Соответственно вопрос не в том - есть секс или нету, а в том - достаточно ли вы осознаете свою женственность, сексуальность, насколько умеете этим пользоваться не только для сиюминутного успеха, но в рамках длительных отношений. И - насколько вы можете свободно реализовывать себя, свой потенциал, свои эмоции без существенного переживания стыда или вины за то, что делаете нечто предосудительное, грязное и ведущее не к взаимопониманию, но к расставанию.

Сам по себе секс обеспечивает как эмоциональную так и физиологическую разрядку. И особой потребности мужчины для этого нет. Самоудовлетворение дает возможность удовлетворить потребность и не переступать через запрет.

Мужчина важен в социальном аспекте сексуальных отношений - когда секс становится одним из способов выстраивания отношений, взаимопонимания, а также - зачатия ребенка.

И вот тут - сложность - это без мужчины не сделать. Но как же быть?

Либо искать мужчин, которые поддерживают целибат - отказываются от секса до брака (это вопросы религии). Либо разбираться - в чем смысл запрета? От чего вы себя защищаете? От тревоги, что мужчине только секс нужен? Что мужчина пользуется женщиной и длительные отношения не нужны? Что секс - некий инструмент привязывания и гарантий? Что это привело к каким-то проблемам у кого-то из вашей семьи?

Об этом есть смысл поразмышлять, поискать реальные причины и способы их преодоления, которые мне кажется, лишь проявляются в вашем вопросе, но суть их несколько в ином.

2. Неуверенность в себе.

Собственно, это лишь продолжение предидущих рассуждений. Я недостаточно хороша, чтобы привлечь партнера, надолго, на всю жизнь. Партнеры хотят не отношений, а секса. И так далее. А значит цель - разобраться, как и что делать для укрепления уверенности в себе.

3. Страх близких эмоциональных отношений и переживание одиночества без отношений. Это тоже один из важных моментов, непосредственно связанный с тем, насколько близкие и эмоциональные отношения были у мамы с отцом, с вами, как они развивались, как вы себя чувствовали.

Да, один момент, который я еще не учел - традиции культурные и религиозные. Увы, несколько неполно реализуемые. То есть - если они диктуют запрет на добрачный секс, то обычно они предлагают способы того, как с этим справиться. И процесс воспитания обеспесчивает подрастающему члену сообщества понимание всего этого.

Все эти вопросы можно решать как самостоятельно, так и в ходе индивидуальных консультаций.