Как совместить беременность и учебу?

оксана 04.10.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему молодому человеку скоро исполнится 21 год,я беременна! Возможно вы подумаете,что я маленькая девочка не думающая о последствиях,в чем-то вы будете правы, но одно я знаю точно ребенка я не убью как бы не была ситуация сложна, я не в праве забирать у него жизнь!С моим парнем мы схожи в мнении о ребенке! Сейчас я учусь в 10 классе, собираюсь доучиться до Нового года, как раз 3 месяц будет, после чего сказать маме, а потом уехать в город с наибольшими возможностями! И тут тупик! Куда идти учиться, как быть? В колледж не возьмут, в школе не будет возможности учиться беременной, не могли бы вы помочь мне в этом вопросе, я просто не знаю к кому еще обратиться?! И вот еще один интересующий меня вопрос, обязательно ли жениться сейчас, чтобы его не посадили, или можно потом? Просто хотелось бы красивой свадьбы,а сейчас такой возможности не будет! Заранее спасибо за ответ!)

Голышева Евгения Андреевна

Оксана, простите за поздний ответ. Сочувствую тому, что вы оказались в такой ситуации, с другой стороны вы приняли решение и несете за него полную ответственность. Разве можно вас назвать маленькой девочкой, не думающей о последствиях? Итак, смотрите. Конечно, наилучшим вариантом было бы рассказать маме, если знаете, что она адекватно это воспримет. Сейчас важно хорошо следить за своим здоровьем, посещать врачей, причем желательно не только в женской консультации, но и в хороших клиниках. Если вы решили родить ребенка, вам важно правильно питаться, соблюдать режим и все рекомендации врачей. Насчет школы - вопрос следующий: вы всегда можете пойти учиться в экстернат, если будет фин.возможность. Почему не возьмут в колледж? Беременность вроде бы не помеха обучению. Вы просто возьмете академический отпуск по уходу за ребенком и все. Что касается брака, здесь тонкий вопрос. По идее не должны с 16 лет придираться, но, если мама или кто-то в приступе агрессии и отчаяния напишет заявление... то тогда последствия будут не очень хорошими. И здесь возможен компромиссный вариант: официально пожениться, а устроить свадьбу потом. В пользу этого варианта говорит ваша защищенность в браке. Конечно, ваш молодой человек вас любит, но, когда вы будете официально женаты, он будет "любить" по закону и с полной ответственностью, что означает, что в чужом городе, одна, с ребенком на руках в случае ссоры вы не останетесь. Если решились на такой поступок, действуйте поэтапно и аккуратно: думайте о том, как защитить максимально себя и ребенка. Я не очень хорошо знаю вашу ситуацию, поэтому не могу сказать насчет того, когда говорить родителям, но, если вам понадобится помощь, обращайтесь. Позвоните, объясните, кто вы, и я по телефону или скайпу проконсультирую вас бесплатно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва