Постоянные воспоминания

2410 5 ответов

Александр 03.10.2014

Добрый день. Я замечаю по себе, что я постоянно прокручиваю прошлые моменты и моделирую как могло бы быть сделай я то или другое, иногда моделирую ближайшее будущее но всеравно всегда получается все по другому. Иногда от этих мыслей бессонница и недомогание. Как избавиться от этого и начать получать удовольствие от настоящего?

Здравствуйте, Александр. Нужно принять тот факт, что прошлое осталось в прошлом, и как бы Вы его не вспоминали и не прокручивали, изменить там ничего не получится. А потому, просто примите настоящее. Определите, что у Вас есть сейчас. Что осталось нереализованным из прошлого. Сопоставьте ресурс настоящего, и цели или желания прошлого, что осталось нереализованно, но можно реализовать сейчас. Кроме того, не бойтесь ошибиться, но постарайтесь исключить повторение ошибок.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, о том как это сделать, читайте здесь.

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa 

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Вам надо поменять отношения к прошлому, используя его, как опыт. который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Когда Вы постоянно думаете о прошлом, то не даете развиваться успешному будущему - надо это понимать. Найдите свое предназначение в жизни. грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Конопий Наталья Ивановна

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Александр.

 Похоже вы сожалеете о чем-то не до конца реализованном в прошлом. При  этом вы остаетесь внутренне активным  размышляете над тем что вы могли бы изменить. 

Вся ваша энергия к жизни остается как бы "законсервированной"  в прошлом опыте. Можно сказать " он живет прошлым". Когда нет возможности заметить  настоящее,  отсутствует  удовольствия от жизни в настоящем. В этом Вы увы не одиноки в современном мире.

В психологии существует такое понятие- как незавершенные гештальты.

А если сказать по простому это незавершенные переживания, чувства, действия.  И если их много, то они "засоряют" подсознание, мешают достигать цели, тормозя наше психологическое взросление. Возможно оставляя нас все более в мире фантазий: "А как бы это могло быть иначе, если бы..."

Со временем появляется неосознанное чувство тревоги, напряжения которое может приводить к бессоннице.

Может появиться неудовлетворенность жизнью, при этом явных причин для ее появления в сознании нет.

Все это физиологически может проявляться не только через бессонницу, но и через разные недомогания, неврозы.

 Самое неприятно в таком существовании, это хождение по кругу, постоянная внутренняя жвачка, которая не дает полноценно жить и радоваться жизни.

  Вот  несколько советов:

  • Постарайтесь прислушиваться к  своим эмоциям  и чувствам. Они не делятся на "плохие" и "хорошие", они дают нам возможность ориентироваться в своих истинных желаниях.
  • По возможности попробуйте прямого говорить о своем недовольстве.
  • Если вы не можете высказать то, что хотите, напрямую адресату,  можно представить того человека, с кем вы не закончили разговор и завершить его. Делать это надо обязательно вслух. Иногда помогает просто рассказать кому-то, поделиться с другом.

Обращение к психологу, психотерапевту поможет Вам понять какую помощь вы можете получить для того,  что бы начать жить полноценной жизнью сегодня.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ