Постоянные воспоминания

Александр 03.10.2014

Добрый день. Я замечаю по себе, что я постоянно прокручиваю прошлые моменты и моделирую как могло бы быть сделай я то или другое, иногда моделирую ближайшее будущее но всеравно всегда получается все по другому. Иногда от этих мыслей бессонница и недомогание. Как избавиться от этого и начать получать удовольствие от настоящего?

Здравствуйте, Александр. Нужно принять тот факт, что прошлое осталось в прошлом, и как бы Вы его не вспоминали и не прокручивали, изменить там ничего не получится. А потому, просто примите настоящее. Определите, что у Вас есть сейчас. Что осталось нереализованным из прошлого. Сопоставьте ресурс настоящего, и цели или желания прошлого, что осталось нереализованно, но можно реализовать сейчас. Кроме того, не бойтесь ошибиться, но постарайтесь исключить повторение ошибок.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, о том как это сделать, читайте здесь.

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Вам надо поменять отношения к прошлому, используя его, как опыт. который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Когда Вы постоянно думаете о прошлом, то не даете развиваться успешному будущему - надо это понимать. Найдите свое предназначение в жизни. грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте,  Александр.

 Похоже вы сожалеете о чем-то не до конца реализованном в прошлом. При  этом вы остаетесь внутренне активным  размышляете над тем что вы могли бы изменить.

Вся ваша энергия к жизни остается как бы "законсервированной"  в прошлом опыте. Можно сказать " он живет прошлым". Когда нет возможности заметить  настоящее,  отсутствует  удовольствия от жизни в настоящем. В этом Вы увы не одиноки в современном мире.

В психологии существует такое понятие- как незавершенные гештальты.

А если сказать по простому это незавершенные переживания, чувства, действия.  И если их много, то они "засоряют" подсознание, мешают достигать цели, тормозя наше психологическое взросление. Возможно оставляя нас все более в мире фантазий: "А как бы это могло быть иначе, если бы..."

Со временем появляется неосознанное чувство тревоги, напряжения которое может приводить к бессоннице.

Может появиться неудовлетворенность жизнью, при этом явных причин для ее появления в сознании нет.

Все это физиологически может проявляться не только через бессонницу, но и через разные недомогания, неврозы.

 Самое неприятно в таком существовании, это хождение по кругу, постоянная внутренняя жвачка, которая не дает полноценно жить и радоваться жизни.

  Вот  несколько советов:

  • Постарайтесь прислушиваться к  своим эмоциям  и чувствам. Они не делятся на "плохие" и "хорошие", они дают нам возможность ориентироваться в своих истинных желаниях.
  • По возможности попробуйте прямого говорить о своем недовольстве.
  • Если вы не можете высказать то, что хотите, напрямую адресату,  можно представить того человека, с кем вы не закончили разговор и завершить его. Делать это надо обязательно вслух. Иногда помогает просто рассказать кому-то, поделиться с другом.

Обращение к психологу, психотерапевту поможет Вам понять какую помощь вы можете получить для того,  что бы начать жить полноценной жизнью сегодня.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва