Ненавижу воспоминания о детстве

Еся 10.06.2016

Ненавижу свое детство. Наверно это неправильно так говорить, ведь есть теплые воспоминания,вызывающие радость. Но вспоминая детство, я бы хотела забыть многое. Отца я никогда не знала. Сколько себя помню это слово было чуждым на "вкус". Мама жила в городе, работала там, я же жила с бабушкой в деревне. Меня часто били, любая погрешность и я получала по самое не могу. Помню свои крики, помню как кричала бабушка. Я в детстве не была идеально послушным ребенком, но все же несправедливо. Помню, когда бабушка злилась, то вся посуда выбрасывалась во двор, я потом ходила собирала. Мама же кричала что выбросит меня с пятого этажа за ногу,когда злилась. Наиболее ярко помню, как будучи в городе на каникулах у мамы, мы купили арбузы, мама просила держать крепче и не уронить и ушла в магазин за помидорами, я же не удержала и он разбился, мама выкинула его, ударила меня накричала и ушла вперед, выбросив по дороге и пакет с помидорами, я же рыдала, собирала помидоры и бесполезно пыталась догнать маму.Сейчас все хорошо, с родителями общаемся как никогда хорошо, но вспоминая все это, ком стоит в горле. Хотелось бы как то отпустить что ли эту обиду.

Летучий Игорь Анатольевич

Еся, здравствуйте. Вам надо проработать негативные моменты. Можете в своем воображении, все воспроизвести, тем самым закончив ситуацию, где Вы измените отношение к прошлому и будете к нему относиться, как к опыту, которые сделал Вас сильнее во всех отношениях. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Еся!

Ваш запрос вполне реален и сделать это можно даже работая в скайпе.  Так что предлагаю Вам свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Еся! Ваша история вызывает грусть, очень вам сочувствую. Но в тоже время радует, что у вас сейчас все хорошо. Отработать неприятные моменты можно в терапии или если сможете то выскажите все обиды своим родным.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Еся,

очень трудно простить обиды, нанесенные очень близкими людьми, когда ждешь от них любви и заботы. И, кажется, что такое  поведение, характерно для женской линии Вашей семьи. Возможно, потому, что их воспитывали также. И сейчас, вы пишете, что у Вас хорошие отношения с мамой. Видимо, Ваша мама хороший человек, который просто не понимал,  не знал, не задумывался о последствиях своего "воспитания", потому что в детстве она получила то же.  Я уверена, что выдержав все это, Вы теперь знаете свою силу, свои возможности преодолевать любые трудности, знаете цену хорошим отношениям и еще многое другое. Подумайте, какой опыт Вы вынесли из такого детства, для чего это было нужно, каким Вы стали человеком и каким бы были, если бы росли в другой атмосфере.Если будет очень тяжело вспоминать и думать об этом, обращайтесь, подумаем вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы