Как избавиться от неуверенности в себе?

Лиана 12.03.2014

Мне 20 лет.Учусь в университете, на хорошем счету у преподавателей. Но я очень не уверена в себе.О своей неуверенности вспоминаю, когда сталкиваюсь с незнакомой ситуацией и людьми, особенно когда приходиться выступать перед публикой, волнуюсь очень сильно даже если слушатели мне хорошо знакомы и количество слушателей не больше 3-4 человек. Сказать, что чувствую себя в тот момент ужасно, значит, ничего не сказать. Сердце начинает колотиться с невероятной скоростью, появляется румянец, дышать становится очень трудно, постоянно приходится делать паузы в ходе своего выступления. Ощущаю себя самым ничтожным существом...Выступать приходиться каждый день....мне кажется, что за это меня не уважают однокурсники, посмеиваются и не хотят общаться со мной....Объясните пожалуйста, в чем заключается причина моих проблем, а самое главное - можно ли их решить?

Решить можно, надо чаще трнироваться и найти первопричину.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Лиана, это широко распространенная проблема. Причины могут быть самые разные. Если говорить просто, это связано с Вашими индивидуально-психологическими особенностями. Дело не в выступлении, а в том, что Вам приходиться находиться в самой стрессогенной для себя ситуации. На Вас смотрят, Вас оценивают, но главное, в этой ситуации Вы сталкиваетесь с тем, что начинаете судорожно себя контролировать, одновременно оценивая. Психоаналитики такое положение называют проявлением преследующего Супер-эго (деструктивного, судящего). Это внутренний контролер сформирован у Вас с детства. Советами тут не поможешь.

Пройдите и ндивидуальную терапию.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара