Как избавиться от неуверенности в себе?

Ирина 19.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ирина,мне 29 лет.У меня есть проблема,которая длится с самой юности,а в последние годы она мне так кажется,обострилась еще больше.Проблема в том что у меня не получается свободно и уверенно общаться с людьми.Мне кажется,что я не интересна в общении,что мной пользуются,нет уважения со стороны окружающих,и что вообще кроме ненависти у окружающих ничего не вызываю,боюсь что буду всегда одна.Из-за этого я стала агрессивной,постоянно жалуюсь,раздражаюсь.А,так как работа у меня связана с людьми,то теперь я и работу просто начинаю ненавидеть,а точнее появляется страх того ,что на нее нужно снова и снова идти.Близкие не воспринимают все это всерьез,надеюсь теперь только на вашу помощь,поскольку не могу самостоятельно справиться с этим.Очень жду от Вас ответа.

Добрый день, Ирина!

Если вы чувствуете внутреннюю скованность при общении стоит уделить этой теме внимание, научиться говорить легко и красиво действительно можно.

В вашем случае неосознаваемые страхи  имеют значение и мешают умению самовыражаться гармонично. Стоит прояснить их и с помощью обновленной самооценки и самопознания, перестать сравнивать себя с другими и чувствовать себя в коммуникациях свободно, и непринужденно.

В сотрудничестве с психологом эти проблемы преодолимы и могут принести вашу жизнь позитивные перемены. Можете  обратиться ко мне. Работаю в скайпе. Буду рада вам помоч.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина! Ваша проблема достаточно серьезна для того, чтобы решить ее простым ответом на письмо. Тем более, что появилась она не вчера, а тянется с юности. Здесь необходима работа «вживую» с психологом. То, что Вы, наконец,  решили всерьез обратить на свою проблему внимание и обратились с письмом, вызывает уважение. Попробуйте сделать следующий шаг – запишитесь на прием к хорошему психологу.  Ваша проблема вполне  решаема. Необходимы только Ваше большое желание и настойчивость. Удачи Вам!