Непонятная дружба

Альбина 02.10.2014

Добрый день ! Раньше я снимала комнату у одной женщины, которая душила меня своим вниманием. У нее все в порядке и все живы: родители, куча родственников, дочки замужем, внуки есть, две свахи, но она ни с кем не общается, все время ищет какую-то правду в отношениях, которая потом выливается в выяснение отношений... Она все время находилась дома, если и приглашали куда-нибудь, то отсутствие длилось максимум 2 часа. Да она и сама мне так говорила, что долго находиться где-то не может. Или, например, соберется в магазин за продуктами, одевается долго, зато через 5 минут уже возвращается с пакетами. Копировала с меня все: я купила сапоги за 20 000, она пошла заняла денег и купила точно такие же, я купила платье, она пошла и в том же бутике купила такое же, я уже молчу о шампунях, гелях и мочалках. Разница между нами - 15 лет (ей - 53 года). В выходные мне не удавалось выспаться, она, как часы, просыпалась в 7 утра и начинала хлопать дверями, затем на кухне посудой, потом стирала в стиральной машине вещи ... какой тут отдых !

Мое решение о смене квартиры она восприняла болезненно, но как -то так получилось, что ее дальняя родственница на тот момент сдавала свою полуторку. Я быстренько согласилась, посмотрела и заселилась, несмотря на дороговизну, но я так устала от хозяек.

Первое мое утро было необыкновенным: я проснулась где -то после обеда, выспалась, заварила себе кофе, в микроволновке сделала тосты с сыром... Никто не хлопал дверями, не гремел посудой,не было слышно сериалов по телику, только через открытую форточку я слышала, как проезжают машины... И в этом всем была такая умиротворенность!

Эйфория длилась недолго. Ровно на третий день моя бывшая хозяйка дала о себе знать звонками на мой сотовый и домашний. Я посчитала: 32 звонка в совокупности в тот день. Но я не игнорировала, отвечала ей, что я подруги, в магазине, думая, что она поймет мои намеки.

На следующий день она стояла около моего подъезда. Мне пришлось придумать срочную работу, чтоб не заводить ее домой.

Это еще полбеды: вечерами ко мне стала звонить моя нынешняя хозяйка. Часовой долгий разговор начинается с банального вопроса, а потом- воспоминания о молодости, детях и т.д. Ей - 62 года. Представьте, если у меня, как квартирантки, возникнут вопросы, какие тирады придется выслушивать ?

Я работаю бухгалтером. И сегодня она мне говорит, что она раньше тоже работала бухгалтером, последнее место работы в 2009 году, хочет научиться бухгалтерии заново. У меня свой ноутбук, она его видела и я проговорилась, что беру дополнительную работу на дом. Так вот, она сегодня попросила научить ее бухгалтерским программам. Я-в отчаянии.

Я хочу общаться со своими подругами, со своими ровесницами, хочу приглашать их в гости, хочу вести свою жизнь без этих навязчивых пенсионеров. Что делать ? Как им дать понять, что они воруют мое время? Мою жизнь ? После этих разговоров я и правда какая-то вымоченная как лимон становлюсь... Помогите, умоляю, не могу уже больше (пишу и плачу). Честно, устала я от них.

Киселевская Светлана Владимировна

Альбина, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Альбина

Как им дать понять

Поговорить с ними.

О том, как сделать это ПРАВИЛЬНО, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Альбина, добрый день.

  У обеих женщин, которых Вы описали, проблемы с личными психологическими границами. Они не осознают своих, поэтому не понимают, что нарушают чужие.
  Однако и у Вас сложности с личными границами. Потому что Вы позволяете этим женщинам вторгаться на Вашу личную территорию. И то, что они появились практически одновременно (произошла некая концентрация чужой навязчивости) - это сигнал для Вас, что пришла пора научиться отстаивать себя.
  Вы не обязаны тратить свои силы и время, чтобы выслушивать ненужное пустословие. Учитесь говорить "нет". Не оправдываться и не объясняться, спокойно говорить "не хочу". Вы имеете полное право хотеть или не хотеть, вне зависимости от того, что по этому поводу думает другой человек.
  Предположу, что Вам сложно отказывать. Не только этим женщинам, вообще. Вы боитесь обидеть. Но соглашаясь делать то, что Вам не нравится, Вы бережете чувства других людей, но не бережете себя. Вы стремитесь быть хорошей в глазах других, а сами страдаете, плачете.
  Обратите внимание на себя. Проявите заботу о себе, о своем психологическом комфорте. Если Вам сложно самостоятельно научиться отстаивать свои психологические границы, обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам стать более уверенной в себе и не зависеть от мнения окружающих, не позволять другим людям манипулировать Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Альбина, здравствуйте!

Обе эти женщины не слышали от Вас то, что Вы можете быть заняты. Говорить им об этом в резкой форме не стоит, но "приучить" постепенно нужно.

К примеру, Вы разговариваете по телефону. Проговорив несколько минут, скажите, что звонит другой телефон и вежливо прощайтесь. Скажите, что в свободное время Вы стали посещать курсы, заниматься спортом и у Вас не остается времени им перезванивать. Поймите: Вы имеете право не поднимать трубку:)

Постепенно, они привыкнут и поймут, что у Вас есть много других дел.

Если чувствуете, что Вам свойственно зависеть от поведения других людей, обращайтесь лично. Можно над этим поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана