Как избавиться от неуверенности в себе?

Женя 15.11.2015

Здравствуйте. я уже не знаю,как побороть себя и быть более уверенной,специалньо заставлять себя не хочу,хочу,чтобы уверенность пришла сама,но вместо этого становлюсь все более эгоистичной. чем больше начинаю ненавидеть себя,тем более не понимаю,почему со мной люди общаются,мне хочется им сказать:"ты что ту со мной забыл? я-одно сплошное занудство,со мной скучно.ты сдохнешь рядом со мной". и я на самом деле становлюсь такой занудой,иногда расслабляюсь,ловлю кайф и все становится нормально,а потом снова начинается занудная жизнь жени.причем жени бедной и несчастной,замученной жизнью и всеми обижаемой.когда-то я сказала себе,что должна помогать людям даже в ущерб себе,теперь это чувство долга в меня как будто вросло,мне как будто жизненно необходимо всегда и всем помочь,а своей жизнью я совсем перестала жить,и совсем потеряла,кто я?в моей голове только кружат постоянные воспоминания,как я раньше себя вела..и я только грущу об этом.

подскажите,как мне взять себя в руки?как простить себе все,что я натворила когда-либо и сейчас не портить жизнь ни себе,ни окружающим меня людям?я каждый день,даже если он был хорошим,готова покончить с жизнью,потому что мне неинтересно жить.как научиться уважать себя и верить в себя?

Киселевская Светлана Владимировна

Женя

как научиться уважать себя и верить в себя?

Женя, для этого надо полюбить себя.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Женя

Как избавиться от неуверенности в себе?

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Женя.

Вы совсем себя не любите и не поддерживаете.

Женя

когда-то я сказала себе,что должна помогать людям даже в ущерб себе

Что такое должно было произойти в вашей жизни, что вы отреклись от себя?

Женя

в моей голове только кружат постоянные воспоминания,как я раньше себя вела..и я только грущу об этом.

Что останавливает вас вернуться не только к воспоминаниям, но и к той жизни, где вы уважали себя и верили в себя?

В вашей истории для меня много темных пятен. Захотите разобраться, обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте, Женя.

Похоже, что ситуация Вашей жизни такова, что Вы все понимаете, Вам не нравится существующее положение вещей, но Вы остаетесь в этой позиции. Скорее всего у Вас есть так называемая "вторичная выгода" И скорее всего она такова, что тем самым Вы привлекаете внимание людей к себе:

Женя

а потом снова начинается занудная жизнь жени.причем жени бедной и несчастной,замученной жизнью и всеми обижаемой

Такую бедную несчастную Женю очень хочется поддержать, оказать ей помощь, пожалеть в конце концов. Не так ли?

Вы как будто бежите от себя:

Женя

когда-то я сказала себе,что должна помогать людям даже в ущерб себе,теперь это чувство долга в меня как будто вросло,мне как будто жизненно необходимо всегда и всем помочь,а своей жизнью я совсем перестала жить,и совсем потеряла,кто я

И лишь воспоминания согревают Вам душу:

Женя

в моей голове только кружат постоянные воспоминания,как я раньше себя вела..и я только грущу об этом.

Женя, на мой взгляд Вы оказались в позиции Жертвы. У этой роли есть много вторичных выгод, о которых я писала ранее, но это очень деструктивная позция. Вы не живете полной жизнью, не дышите полной грудью, не реализуете те таланты и качества, кторые есть в Вас!

Приглашаю Вас на консультацию. Мы с Вами очень аккуратно и бережно рассмотрим все Ваши защиты и вторичные выгоды. Вы сможете вспомнить и осознать истоки, окуда это все пришло в Вашу жизнь. Скорее всего это тянется еще из детских лет...

Я работаю очно в Саратове и по скайпу. Если решитесь на перемены, я  с радостью помогу Вам обрести саму себя настоящую.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове, очно и по Skype

Женя, простите, но читаю Ваше письмо и понимаю что это просто бред какойто.: "..... я уже не знаю,как побороть себя и быть более уверенной,....... становлюсь все более эгоистичной...." - както не могу представить себе,  не увереного эгоиста.

"....специалньо заставлять себя не хочу,хочу,чтобы уверенность пришла сама,....." - "хочу", "не хочу" Уже говорит о «детском» (эгоистическом) желании. А значит и в уверенности в «своей правоте».

«…не понимаю,почему со мной люди общаются,мне хочется им сказать:"ты что ту со мной забыл? я-одно сплошное занудство,со мной скучно.ты сдохнешь рядом со мной"…..» ты хочешь казаться «занудной»? зачем тебе это? Уж не для «…иногда расслабляюсь,ловлю кайф и все становится нормально..» , тогда это зависимость и это: «…потом снова начинается занудная жизнь жени.причем жени бедной и несчастной,замученной жизнью и всеми обижаемой….» подтверждение что ты не можешь справляться с эмоциями без «расслабления»

«….подскажите,как мне взять себя в руки?как простить себе все,что я натворила когда-либо…» - прийти на консультацию и быть готовой к тому что работать придется самой и не один месяц.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.