Рассказать ли близкой подруге?

Нигара (25 лет) 21.07.2022

Здравствуйте. Яоб этом думаю не первые сутки.

Собравшись духом я решилась создать аккаунт для своих рисунков и развиваться в соц.сетях. Это очень важный для меня шаг. Но к сожалению не первая попытка. Моя подруга высказывалась обо мне так "ты как маркер с открытой крышкой, который очень быстро пересыхает", или же " у тебя эмоциональные качели с рисованием". И это отчасти правда, ибо я выросла в религиозной семье, где не принято рисовать, и я очень переживала по этому поводу, боялась отца, поэтому забрасывала рисование на 6 месяцев.

И на конец вернулась. Как вы наверное поняли, моя подруга будто не верит в меня полностью и искренне... А я сейчас дошла до того этапа, когда подумываю раскрыть карты и рассказать ей об этом. Но было что-то сдерживающее. Это так интимно и трепетно, что одна мысль, что она может ожидать от меня провала действует на меня как яд. И я хотела подождать, пока твёрдо встану на ноги. А потом я начала думать, почему мне это необходимо. Поняла, чтобы как бы доказать ей, что я не настолько поверхностностный и ветренный человек. Но вдруг мне стадо до жути противно.

Как так? Я хочу иметь искренние отношения с подругой. Я хочу дружить как в фильмах с ней. Довериться, не переживая, о том, словит ли ты меня. Я запуталась, но я так хочу этого. И теперь передо мной выбор... Рассказать ей как есть или же подождать пока я твёрдо не встану на ноги, чтобы объявить это ей. У меня даже прокрались мысли временно прекратить дружбу... я не знаю.. Надеюсь, я смогла объяснить ситуацию, помогите мне понять

Наумкина Юлия Владимировна

Нигара, здравствуйте!

Предположу, что вы очень нуждаетесь в поддержке и в принятии своего увлечения. И, возможно, что подруга даже переживает за вас, но получается такая "поддержка" наоборот

Нигара

Моя подруга высказывалась обо мне так "ты как маркер с открытой крышкой, который очень быстро пересыхает", или же " у тебя эмоциональные качели с рисованием".

Вдруг она хотела этими словами подтолкнуть вас двигаться вперёд, мотивировать таким способом. К сожалению, многие люди считают такой способ мотивации и поддержки верным, работающим.

Если вам действительно хочется разделить с подругой свои эмоции от рисования, то вы можете так и сказать ей, прежде чем рассказать про возобновление увлечения, что вам нужна поддержка и принятие, что вам хочется, чтобы она разделила с вами ваши эмоции, вашу радость. И самое главное - сказать, что оценочные суждения вас ранят, задевают, а вот вера в вас очень будет ценна для вас.

В отношениях с подругой, как и в любых других, стоит договариваться и разговаривать не только о своих действиях, но и о чувствах.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нигара!Вам не нужно никому ничего доказывать и говорить, смелее делайте свое дело, кроме вас никто не может что-либо говорить или оценивать ваши работы. Друзья должны поддерживать,  а не огорчать. Если вы подруге не доверяете, то и не говорите ничего. Просто можете дружить без особых откровений. С другой стороны, что это за дружба, когда вы не получаете от подруги поддержку? Стоит поработать с этой темой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Нигара

Здравствуйте, спасибо большое за Ваши ответы. После долгих часов рефлексии я сделала свои выводы по этому поводу и будто бы глубже капнула в эту тему. Спасибо Вам огромное за Ваши полноценные ответы и старания. Я это очень ценю