Нужна ли я подруге?

Катя 18.07.2015

Я привыкла очень к одной подруге,знаю её не много,но привезалась как будто знаю ее больше года,никогда такого не было ,она дорога мне как подруга но ,она старше меня на 10 лет ,и я не знаю ,как понять нужна ли я ей или нет,к ней так же привыкла моя лучшая подруга,тоже привезалась очень,и даже плакала из-за нее,как понять все ровно ей ли на нас?

Добрый день, Катя. Отвечу вопросом на вопрос: нужны ли вы себе? Очень часто люди в дружбе и в других отношениях забывают о себе, о своем развитии, о своих интересах, о своей жизни, сосредотачиваясь на другом, стараясь быть ему "нужным". После этого можно стать неинтересным для другого человека, поскольку отношения становятся чем-то вроде использования: если нужен - пользуюсь, не нужен - не пользуюсь. Отношения с другими - это зеркало наших отношений с собой. Постарайтесь быть нужной себе - и тогда вокруг вас появятся люди, которым вы интересны.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здраавствуйте, Катя!

Если подруга хочет проводить с Вами время, делится с Вами своими чувствами и мыслями, интересуется Вами, инициирует контакты, дорожит вашими отношениями, то Вы ей нужны.

Если у Вас есть сомнения, то перестаньте проявлять инициативу, тогда Вам все станет ясно. Если после этого отношения сойдут на "нет", значит, они были нужны только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург