Об отношениях

Аяла 24.09.2014

Добрый день. у моего парня раньше было жена и дети, но они разошлись, но я не уверена что они в разводе. А в последнее время он перестал звонить и писать, звонит редко. Общается в соц сетях с другими девушками, и им пишет что у него нету девушки, что они у него только одни. Про меня рассказывает другим: "Я типа думаю что я его девушка". Спрашиваю у него какие ка мне намерения, он отвечает СЕРЬЕЗНЫЕ. Я его сильно ревную, звоню, пишу если не отвечает на мои смс и звонки я обижаюсь из-за всяких пустяков, кричу, психую и т.д..могу накрутить сама себя и плакать...Раньше он постоянно звонил, переживал, при ссорах страрался все уладить. А сейчас ему как будто все равно. Хоть он и говорит что ему нужна только я, я чувствую холод с его стороны. От этого мне так плохо, я боюсь потерять его, боюсь остаться без него. из-за этого я очень сильно ревную. Предлагала жить вместе он не отказал, когда речь пойдет о браке, он уходит от ответа или отвечает пока что думаю женюсь на тебя через 2 года, но не хочет знакомиться с моей мамой.

Я его уже 3 раза прощала, а вчера уже меня задело его слова «Не ройся в моих вещах» хотя я этого не делала.

Прошу вашего совета как психолога, потому что сама я не в состоянии справится с собой.

Здравствуйте, Аяла!

Очень Вас понимаю, Вам сейчас непросто. О том, что делать в такой ситуации, Вы можете прочесть здесь. Рекомендую также найти в интернете найти и прочесть книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Летучий Игорь Анатольевич

Аяла, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и не все зависит от Вас. Скорей всего. что парень до конца не разобрался в себе, об этом говорит его поведение. Сейчас не оказывайте на него морального давления, от того. что Вы это будите делать, будет только хуже. така как насильно мил не будешь... Общайтесь с ним нормально, корректно, но не давайте ему повода. что бы он думал, что Вы боитесь его потерять и сделайте акцент на то, что бы заняться своим развитием, измените поведение, имидж, начните читать книги по психологии в области саморазвития и следовать их рекомендациям. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Аяла. Раньше он звонил чаще и наверняка отношения были лучше. Такие вещи, которые Вы описали:

Аяла

Я его сильно ревную, звоню, пишу если не отвечает на мои смс и звонки я обижаюсь из-за всяких пустяков, кричу, психую и т.д..могу накрутить сама себя и плакать...

Такая модель поведения в отношениях, действует на них разрушительно. Потому он и начал отдаляться, и меньше звонить.

Что делать: Восстановить самооценку и уверенность в себе, расширить территорию собственного личного пространства и стать более позитивной. Тогда МЧ и будет сам заинтересован в этих отношениях.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Аяла, если Вы хотите быть со своим парнем, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Грицышина Алевтина Владимировна

Аяла, здравствуйте! Мое впечатление о парне из вашего письма - он не так уж сильно вами увлечен. Когда мужчина серьезно влюбился - вы всегда это ощущаете, и тут сомнений нет. У вас же тревога, вы чувствуете холод, он вам не звонит часто, обащется с другими девушками в соц сетях.

Аяла, ваше всё внимание в этом мужчине, так вы тереяте свою энергию. попробуйте переключиться с парня на себя. Это сложно, но все же лучше займитесь собой. Учитесь заботиться о себе, включайте здоровый эгоизм.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск