Муж задавил претензиями

Виктория 22.09.2014

Здравствуйте.мне 33 года, а моему мужу 30. В июле мы отметики 4 года брака, но живём вместе уже 10 лет. У нас есть сын, которому скоро будет 4 года. Так вот, раньше у нас все было хорошо. Я гордилась своим мужчиной, он был самым лучшем на свете. Мы поженились, через пол года родился сын, муж действительно очень старался и во всем помогал.И вот примерно через год над на ми повисла туча. Он стал каким то вечно злым, постоянно грубит, хамит, ни в чем со мной не согласен. За всякие мелочи отчитывает как маленького котенка. Сам ни чего не делает, если прошу о чем то злиться, говррит пилю. Чуть что говорит я дура ли глупая. И все вообще я делаю не так, и готовлю, и одеваюсь и ребёнка воспитываю.постоянно слышу одни сплошные притензии!хоть бы раз, за что нибудь похвалил. Может оскорбить или очень любит отчитать перед посторонними.Нет, он такой не постоянно. Бывает и обнимает, и приятное что нибудь скажет, как раньше. Я знаю, он любит меня. Но почему то обсолютно перестал меня уважать, уважать моё мнение и видеть во мне человека. Я обижаюсь, он ещё больше злится на это. Можем по несколько дней не разговаривать. Потом, как правило после какого то взрыва, просто подходит, говорит, да ладно тебе. Мы миримся,но у меня обида не проходит, все копится где то. Я постоянно грустная, все время плачу, думаю об этом. Он тоже злится, говорит я всегда без настроения. Ссоримся на неделю из закаких то бональных, бытовых мелочей. В месяц хороших, более менее дружных дней у нас максимум недели, все же остальное время проходит у нас в скандалах. Это ужастно, наши совместные, семейные выходные стали каким то адом! Я уже на грани! Что только не пробывала, и как только не пыталась с ним поговорить, ничего не выходит. Кажется что ничего уже не изменить. Последний раз вообще сказал, что он мой муж, и со мной может обращаться как угодно. Я почти готова подать на развод. Но так не хочется разравать нашу семью. Мы любим друг друга, я уверена! Просто совершенно перестали понимать((( сейчас муж в трехдневной камандировке, и мы не созваниваемся, перед выездом опять поругались. На днях должен приехать, не знаю что ему сказать...пожалуйста помогите, очень на вас надеюсь. так хочется вернуть в семью счастье!

Виктория, для вашей семьи начался первый кризис - это нормально и преодолимо, надо только, чтобы оба этого хотели. А потому Вам ничего не остаётся, как вызвать мужа на разговор в тот момент, когда сына не будет поблизости, и объяснить ему свои переживания, описать свои чувства без "ты-сообщений" (вместо "ты меня обидел" используйте "мне было очень больно это услышать", "я обиделась"). Очень важно в этом разговоре не повышать голос, не срываться на истерику, не лить слёзы. Обязательно узнайте, что чувствует Ваш муж, спросите, что ему не нравится, и, самое главное, спросите, хочет ли он продолжать отношения или ему в них стало дискомфортно (конечно, такой вопрос задать страшно, но пока Вы не рискнёте, Вы не выберетесь из своей ситуации). Если муж скажет, что хочет сохранить отношения, то тогда у Вас есть все шансы снова стать счастливой, понимающей семьёй.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете, что 10 лет вместе и только 4 года в браке. И тут у меня возникает вопрос: Есть разница в положении не замужнего и замужнего проживания вместе? На самом деле нет. Вижу, что Ваш брак был оформлен с рождением ребенка, но тогда ли он начался. Ведь официальный брак заключается не для того, чтобы юридически закрепить право на партнера, более того это право так и не появляется. А для того, чтобы окружающим, в том числе и Вашему ребенку, рассказать, что Ваши отношения стабильные и постоянные. Отношения же на самом деле не зависят от того официальный это брак или нет.

Для того, чтобы поддержать отношения Важен не брак, то есть не наше право на партнера, которое по сути скорее нас ограничивает, а наши внутренние чувства. Только мы сами способны его создавать и сохранять.

Посмотрите на Ваши отношения с точки зрения, что Вы от них получаете. Это чувство безопасности, стабильности или что-то свое?

Выберете время для себя, закройте глаза, погрузитесь в себя и подумайте о чувстве влюбленности. Ответьте на вопросы что это для Вас? Где в теле Вы это чувствуете? Затем подумайте о чувстве любви. И также ответьте себе на аналогичные вопросы. Как это для вас? Где находиться это в теле? Действительно ли наши внутренние ощущения даются нам извне? Возможно ли обращаться к этим чувствам тогда, когда нам это нужно? Можем ли мы отдавать эти ощущения без слов партнеру? Пройти семейный кризис, который Вы описываете, возможно, имея свои внутренние ресурсы. Достать и воспользоваться ими можете только Вы сами.

Успехов Вам

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург