Проблемы "задавили", как быть?

Анна 04.10.2013

Здравствуйте, я студентка 5 курса, мне 22 года. Живу отдельно от родителей. Я заболела псориазом в прошлом году, правда этим летом я все таки смогла его остановить, но к сожалению, обострение опять начинается. Лекарство дорогие + травы,соли... Я устроилась на работу, ищу вторую. Мне так тяжело. поработать, сходить на пары, а потом эти вонючие мази, ванны. Этот псориаз меня морально убивает. А тут еще парень с которым 4 года вместе стал изменять, вообще то он всегда изменял)), но у меня просто сил больше нету с ним бороться. Причем он не уходит от меня и меня не отпускает, да может просто я так плохо стараюсь уйти от него)) Мне так плохо. Мама звонит и говорит как все плохо, что кредитов много, отец пьет, работать не хочет. Старший брат вспоминает только когда ему плохо. Но я все понимаю, у всех проблемы. Неужели отец с братом не понимают, что кроме них есть другие люди. так охота взять маму и уехать. У меня просто уже руки опускается. так было всегда, но в прошлом году добавился еще и псориаз, это было последней каплей. я как подумаю, что всю свою жизнь я буду с ним бороться, пытаться помочь как то маме, она же столько сделала для нас. я всегда была оптимисткой, да вот только последнее время я не вижу светлого будущего. я не знаю где взять силы. я так хочу вернуть то какая я была, меня проблемы так задавили и это бессилие. Уже купила успокоительные что бы спать по ночам. Причем все так уверенны что у меня все хорошо, а подруги, так те вообще завидуют (чему?!). даже поделиться не с кем, как же меня все достало. нету у меня больше сил. я не знаю что мне сделать, что бы не было такого состояния. это же просто временные трудности... я так хочу что бы у меня все было хорошо. Я так стараюсь верить что у меня все хорошо. Я не хочу такое будущие, где отец алкоголик, парень изменяет направо и налево, я вся в псориазе, мама в депрессии.

Милая Анна!

Не пытайтесь брать на себя весь груз ответственности, Вы можете повлиять лишь на то, что происходит лично с Вами.

Если Ваш отец пил и мама мирилась с этим, то Вы не можете повлиять на это. «Неужели отец с братом не понимают, что кроме них есть другие люди» Видимо, нет, они видят только себя и свои потребности.

А вот то, что Вы живете с неверным партнером, которому удобно с Вами, но который не уважает и не любит Вас — это то, что Вы сами можете и должны решить. Зачем продолжать отношения, которые не приносят Вам ничего, кроме проблем и ущемленного самолюбия?

Вы не думаете о себе, боитесь обид и отказываете себе в том, чтобы проявлять свои чувства. Вам обязательно надо начать ценить себя и помнить, что Вы заслуживаете в жизни самого лучшего, что Вы можете наслаждаться теми радостями, пусть даже маленькими, которые дарит Вам жизнь. Начните одобрять себя за то, что делаете (Вы заканчиваете вуз, живете отдельно от родителей, работаете)!

«Причем все так уверенны что у меня все хорошо, а подруги, так те вообще завидуют (чему?!). даже поделиться не с кем». Наверное, Вы играли роль успешной леди, никого не впускали в свой внутренний мир, не рассказывали о том, что происходит на самом деле.

«Я не хочу такое будущие, где отец алкоголик, парень изменяет направо и налево, я вся в псориазе, мама в депрессии». Анна, Вы точно определили, чего не хотите. Теперь подумайте, чего Вы хотите лично для себя. Может, это хорошая работа, гармоничные отношения, отсутствие псориаза и счастливая мама, которая рада за Вас? Думайте об этом и действуйте. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Здравствуйте, Анна.

Пока Вы все Ваши силы тратите только на то, чтобы сопротивляться ситуации. Но ситуация такая, какая она есть, ее не исправить. Из нее надо искать выход, а вы его пока не видите, потому что силы уходят не на поиски решения, а на сопротивление, "непринятие", что ведет к безнадежности. Попробуйте немного отстраниться от ситуации, тогда ее клубок постепенно станет распутываться. Ваш отец алкоголик, но Вы с этим ничего сделать не можете, это его жизненный выбор. Ваша мама уже взрослая женщина, поэтому она тоже вправе решать, как ей жить - с таким мужем или уйти от него. У брата есть свои особенности, но исправить их как-то или сделать его другим Вы тоже не в состоянии. Но вот со своей болезнью Вы можете справляться, и у Вас будут на это силы и средства, если Вы позаботитесь о себе в первую очередь, а не будете стремиться решить проблемы всех своих родственников одновременно. Возможно, и болезнь Ваша не случайна, а от того, что Вы так много стараетесь взять на себя, причем взять на себя то, что Вы заведомо не можете разрешить. Что же касается отношений с молодым человеком, то может быть стоит подумать о том, насколько он Вам помогает в Вашей теперешней ситуации?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Доброго вечера Анна!

Хочется вас искренне поддержать и пожелать вам душевных сил и желания жить своей жизнью!

Анна, в письме я услышала о симптоме и вы говорите о том, что началось обострение, как если бы  что-то стало происходить или произошло, с чем пришлось встретиться и наверное это болезненная ситуация(это мое предположение).

Аня, симптом всегда о чем -то говорит или что-то транслирует, иногда он является движущей силой чего-то.  Аня, я буду предполагать и писать о своих размышлениях, а вы попробуйте почувствовать, касается ли вас это..

Аня, если я правильно услышала есть ситуация, когда хочется спасти маму, помочь и как буд-то то, что происходит в семейной системе, дает вам тяжесть и  определенные переживания. И наверное желание помочь сильное и присоединение к судьбе мамы. Возможно есть часть вас, которая хочет помочь. А есть часть для которой это тяжело.

Анна, если я правильно поняла, мама для вас многое сделала и очень хочется отплатить ей долг  или вернуть. На самом деле, то, что делаю для нас родители, они делают просто так из - за любви к детям и дети за это ничего не должны.  Родители желают для детей счастья и лучше, когда дети принимают от родителей в подарок все. что им дается. По порядкам семейной системы - ничего не нужно возвращать.

Анна,  у вас своя судьба и своя жизнь, вам не обязательно повторять судьбу мамы и жить тяжелой судьбой  с симптомом. Исцеление приходит тогда, когда мы выбираем  свою жизнь. Когда мы переплетены со своими предками и несем за них тяжесть, тогда приходится выдерживать и тогда возникает симптом на уровне тела. Это может быть и еще что-то , здесь нужно смотреть индивидуально.  Что касается сил, то скорее всего  будет хорошо, если удастся поисследовать ресурсы и возможности: где например, вы можете черпать силы?

Я услышала, чего вы не хотите  в своем будущем... И тогда возникает вопрос: "А чего хочется?"  И тогда это работа со своими  целями  и   с движением к здоровью.

Анна, если захочется большего, вы всегда можете прийти очно. Буду рада вам помочь! Быть может стоит познакомиться с расстановками по Б. Хеллингеру, это в том числе и работа с симптомами.  Приходите  знакомиться на группу 19 октября в 15.00 в психологический клуб на пр. Победы 135.

Желаю вам удачи и всего хорошего!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург