Почему всегда сестра на первом месте?

Кристина! 22.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Кристина мне 24 года.Проблема с которой я к вам обратилась,состоит в том,что у моего молодого человека на первом месте всегда стоит его младшая сестра,которая как мне кажется этим пользуется!Даже и незнаю с чего начать и как вообще описать проблему!Вообщем началось все с того,что И.(это мой молодой человек) специально снял двухкомнатную квартиру,для того чтобы с нами жила сестра его.Человек в принципе не убирался дома,даже не пыталась помочь.кроме того,умидрялась приводить подруг с ночевкой.Когда я говорила об этом парню,он говорил,что она же учиться (т.е устает)Начались каникулы и она захотела остаться на лето с нами,а не уезжать в свой город,на что я ответила отказом(и стала врагом номер один)И вот каникулы закончились и она приехала вновь....Слава богу он не предложил ей снова жить с нами и она заселилась в общежитие.Но зато теперь она приезжает к нам парй раз в неделю с ночевками!!!Мой молодой человек работает на Ж/Д и очень устает и плохо высыпается.Поэтому мы редко куда то выходим,можно сказать вообще никуда не ходим!и вот на днях произошла такая ситуация.Я сидела на работе и мне пришла смс О том,что "Я поехал встретиться с сестрой"Я ее проигнорировала!Через час пришла следующая с вопросом о том,чито можно ли приехать сестре переночевать? Я написала что против!Он ответил "Ты всегда против!"я промолчала.Когда я приехала домой никого не было.Короче приехали они часов в 10 вечера(т.е весь день гуляли)Естественно я обяделась и не разговаривала с ним.А на следующей день,когда коллега предложила мне прокатиться до ее дачи за компанию,я согласилась только для того,чтобы позлить парня!Конечно он знает,во сколько я приезжаю домой и написал смс почему я не дома.Я написала где я и какие у меня планы!А он в это время оказывается опять был с сестрой!!Вообщем почему я злюсь!Дело в том,что у ему нужно было купить зимние вещи и обувь.Он конечно купил все,кроме пуховика!А еще он купил сестре куртку(причем в дорогом магазине)И на следующий день спросил не помогу ли ему я с покупкой куртки??!!!!Я значит экономлю на себе(одеваюсь в дешевых магазинах) и всегда беру самое необходимое,а он сестру одевает!!!И теперь я не знаю как ему об этом всем сказать,что мне это не нравиться....Потому что как только я начинаю говорить про его сестру он начинает меня оскарблять и говорить,что я во всем не права! И как мне донести ему эту информацию???Дело в том, что мне очень обидно, что он всегда верит только ей, а не мне! Помогите пожалуйста. Может я все таки к ней придираюсь? Надеюсь я все донесла до вас)Заранее благодарю за помощь

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Так уж повелось, что старшие братья и сестры чувствуют свою ответственность за своих младших. Поскольку когда младшие родились, старшим пришлось отказаться от привилегий единственных и угождать родителям, чтобы не потерять их любовь.

Проявление заботы о младшей сестре характеризует вашего молодого человека как человека семейного и говорит о сплоченности их семьи. Мне кажется, это можно рассматривать как некий бонус. Ведь если вы создадите семью, то вы и ваши дети будут окутаны таким же вниманием и заботой.

Пока что она его родня, а вы нет. И своим поведением вы только оттолкнете его. Вы правы в том, что нужно отстаивать свои границы, но, возможно, нужно делать это более ювелирно.

С уважением.

Кристина, доброго времени суток! Александра Викторовна права, в том, что порой взаимоотношения брат-сестра проходят по такому сценарию, однако, не так давно, мне пришлось разбирать такую же, на первый взгляд, ситуацию. В отличии от ситуации описанных Александрой Викторовной, проблема девушки, обратившейся за помощью, заключалась в том, что её муж был влюблён в свою сестру и относился к ней как к своей возлюбленной, и только после того, как на консультации он смог разобраться в своих чувствах и приоритетах относительно создания своей семьи, молодожёнам удалось нормализовать свои взаимоотношения.

Кристина!

Дело в том, что мне очень обидно, что он всегда верит только ей, а не мне! Помогите пожалуйста. Может я все таки к ней придираюсь?

На этот вопрос, к сожалению, можно однозначно ответить только после того, как будет возможность получить ответ Вашего брата на данный вопрос и понять его точку зрения. Идеальный вариант, на мой взгляд, это совместное посещение, с Вашим молодым человеком психолога или психотерапевта. Если у Вас, Кристина, Будет желание разобраться в сути происходящего, то я буду готов помочь Вам в этом. Всего Вам самого наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.