Развелась из-за свекрови

лилия 17.02.2011

С мужем прожили 3 года,год назад развелись есть дочь.Отнашения со свекровью не сложились.Я по ее мнению все делада не так,не так готовила,убирала в общем не ко двору пришлась.Настраивала мужа против меня,после общения мужа со своей мамой у нас с мужем обязательно был скандал.Причем что его не устраивает он обьяснить не мог,просто приходил домой злой как собака.Чашу терпения переполнил конфликт из-за прописки дочери,не могли устроить ребенка в сад,т.к у нее не было прописки.У мужа был свой дом в котором мы ни одного дня не жили,снимали квартиру(у меня своего жилья не было) свекровь не дала прописать там внучку,обьяснив это тем,что мы хотим отобрать жилье у ее сына.Тогда я узнала кто я такая,что я последняя ш...... и хотя муж единственный кто у меня был было сказано очень много все это в перемежку с матом такими словами которых я не ожидала услышать от 53летней женьщины.Самое интересное что муж в этой ситуации промолчал как-будто так и должно быть.После этого я от него ушла.Прошел год муж просит прощение плачет,умоляет вернуться,а я не знаю что мне делать.Я его люблю,но не могу простить за его молчание.НЕ знаю стоит ли начать все сначала.

Несвитский Антон Михайлович

Лилия, играть в "молчанку" - не слишком эффективный вариант, как показала практика, ни для мужа, ни для вас. Он молчал тогда, сейчас молчите вы. Итогом может стать еще большее разочарование и обида. Начните говорить. Расскажите ему, что вы чувствовали все это время, почему вас так сильно обидело его молчание, каких действий вы от него ждали, как он может исправить положение сейчас - вот это немаловажный вопрос. При каких условиях вы поверите ему? Сформулируйте все это для себя сначала сами. Причем высказывать все это имеет смысл не в форме упреков ("ты виноват", а говорить о своих переживаниях ("мне было больно, когда..."). И донесите до него, что главным условием возможного примирения будет прежде всего его умение и готовность общаться с вами, обсуждать проблемы искренне во всех конфликтных и неясных ситуациях, а не отмалчиваться. Если он покажет вам делом (а не только обещаниями на будущее), то есть найдет в себе мужество выслушать вас, в ответ рассказать о своих чувствах и переживаниях, будет вместе с вами активно вырабатывать условия вашей будущей жизни искать компромиссы - то возможно, он действительно изменился и повзрослел.

Но это еще не все. А КУДА он просит вас вернуться? Он разрешил спорные вопросы недвижимости с мамой? Он решил вопросы с пропиской своей дочери? Или он предлагает вам жить на прежних условиях и где-то прятаться от матери?

Постарайтесь понять - кто он сейчас, остался ли он маленьким мальчиком, который боится маме слово сказать поперек, или он все же превращается во взрослого мужчину?

И еще. Вы написали "развелась из-за свекрови". Вот так легко вы переложили и вину, и ответственность на другого человека? Уже сам этот факт говорит о вашей собственной недостаточной зрелости, увы. Да, бывают такие матери, для которых любая невестка - угроза ее исключительному праву на сына. Но то, что она такая - еще не дает вам права уйти от собственной ответственности. Тот, кого мы выбираем себе в партнеры, во многом является нашим отражением, указывает нам на наши же ошибки, подобное притягивает подобное, и в пару чаще всего попадают люди с одними и теми же проблемами и одним и тем же уровнем развития. И если ваш муж оказался таким вот "мягкотелым", то возможно, и вы тоже в чем-то вели себя аналогично. Вся ситуация показывает вам, что взрослеть надо вам ОБОИМ, вам и мужу. А не исправлять свекровь.

Если она почувствует вашу зрелость и зрелость своего сына и его искреннюю любовь к своей семье - есть шанс, что и она станет более уважительно к вам относиться.