Какое принять решение?

Мария 15.09.2014

Доброго времени суток! Мне 26 лет. Уважаемые психологи очень нужен Ваш совет. Таких историй масса.Ситуация такова. Когда мне было 15 встречалась с парнем. Он моя первая любовь. Мы встречались год, до тех пока он мне не изменил, вскоре он бросил меня. Очень тяжело переживала предательство. Но шло время боль ушла и я его окончательно забыла. Все это время мы не виделись и не общались. И вот прошло 10 лет, он вдруг объявился. Просит прощения за содеянное, жалеет, что бросил меня тогда, говорит, что изменился, очень хочет со мной встретится Как говорится: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Я же никогда не думала, что он когда-нибудь вернется. Теперь нахожусь в раздумьях, стоит ли видится с ним или нет. Не хочется наступать на те же грабли. Боюсь, что это не ограничится одной встречей и чувства вернутся вновь. Стоит ли дать второй шанс нашим отношениям? Ведь столько лет прошло, мы выросли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Мария! Вы сейчас пытаетесь себя перестраховать, словно кто-то заранее может Вам сказать, что ТОЧНО всё хорошо будет в отношениях - НО - этого Вам не скажет никто! Да, прошло время, Вы оба выросли, и Вы и ОН могли изменить свое отношение к разным вещам, могли расставить приоритеты, могли что-то каждый для себя понять и решить - как изменился ОН - сможете узнать Вы ТОЛЬКО начав с ним отношения - и уже в процессе построения отношений Вы можете увидеть его - только заранее не придумывайте себе его образ, а скорее станьте наблюдателем - могут вернуться прошлые чувства, те которые были тогда, НО и он уже другой перед Вами и Вы другая и чтобы понять, какие чувства могут быть в настоящем, для этого нужно позволить себе увидеть его настоящего - присмотритесь к нему - что он делает? что говорит? как общается с Вами? какие у него друзья? какие интересы? ценности? цели? Действительно, люди могут изменить отношение к разным вещам, НО это происходит когда они принимают прошлый опыт! Приняли ли он? неизвестно! НО ВЫ боитесь БОЛИ, боитесь повторения - именно поэтому Вам нужно НАБЛЮДАТЬ и за ним и за собой, видеть ТО, что есть -а  не придумывать себе ни его, ни его чувства! И если Вы ВИДИТЕ, что отношения причиняют Вам боль, что Вы страдаете - НУЖНО самой принимать решение,а  не разрешать себе страдать! Вы создадите для себя чувство безопасности в отношениях, если сможете быть уверенной в том, что САМИ сможете себя защитить! у Вас цель - узнать его! Готовы? тогда начинайте его узнавать!

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Мария!
Он разбил самое важное и самое хрупкое в отношениях - доверие. И теперь вам страшно с ним встречаться, потому что прежнее чувство любви может всплыть, а как он может себя повести после этого не известно, «не хочется наступать на те же грабли». Но с другой стороны вы ни когда не узнаете те же это грабли или нет, если не встретитесь с ним, и не попытаетесь снова. Прошло 10 лет. И вы, и он изменились. Его задача теперь на много сложнее - это восстанавливать утерянное доверие, узнавать вас новой, строить новый отношения. И вам тоже придется учиться, возможно, с ним, возможно с другим мужчиной строить такие отношения, в которых вы сможете быть счастливой. Не страдать, не быть жертвой. А учиться, прежде всего, заботиться о себе, о своих желаниях, своих потребностях. И только вы знаете, чего вы хотите, а что вас огорчает? Каких именно отношений?  Что вам нравиться, а что нет? Слушайте себя. Как вам с ним? Слушайте его. Узнавайте его новым. Разговаривайте. Проговорите свои страхи и опасения, про те же грабли, про страх опять открыться, полюбить его и страх его потерять снова. Посмотрите на его реакцию? Сможете ли вы ему опять доверять? Только будучи в отношениях можно строить отношения.
Желаю вам успехов!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Добрый день, Мария.

 Готовых решений психологи не выдают, а помогают выработать свое собственное. Откуда другой человек может знать, как Вам в Вашей жизни будет лучше? Это знание находится внутри Вас.

Каждая "стандартная", как Вы намекнули, ситуация, уникальна, за каждой этой историей своя личность, своя история. И свое решение.

Обратитесь к психологу и в совместной работе Вы научитесь разбираться в своей жизни и принимать свои решения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.