Как вернуть мужчину?

Таня 11.09.2014

Здравствуйте. Ситуация такая,с молодым человеком встречаемся и живем 5 лет вместе . Была идиллия и полное понимание,в течении 5 лет везде были вместе,не на шаг не разлучались. Буквально 2 месяца назад,он стал больше времени проводить с друзьями,в свою очередь я совершила большую ошибку-начала его упрекать,подозревать что у него кто то есть,обижалась,контролировала,звонила,писала постоянно. Не давала свободы в общем.. 4 августа он предложил пожить раздельно .. Меня хватило на 4 дня не контролировать и не закатывать истерик.. Потом он сказал что мы расстаемся,ему очень тяжело,и я не померяю в себе эту черту. 2 недели мы не общались,не виделись. Потом он начал писать первым и предлагать встречи, через определенное время,он предложил остаться у него,был хороший секс,с чувствами и эмоциями,все было как прежде,он говорил что любит и скучает. Обнимал,целовал,относился нежно и чувственно.. Это продолжалось на протяжении недели .. В это время я часто заводила разговоры об возобновлении отношений. Он сказал,что ему хорошо со мной,но он боится,что все истерики вернуться и ему придется второй раз делать такой серьезный шаг,и его очень напрягает,что я давлю на него этими разговорами. Я перестала писать-он пишет сам. Но предложила встретится я-он отказал,под предлогом что устал.Я не знаю,как вести себя грамотно,чтобы человек вернулся,потому что чувства очень сильные и единственная проблема в моем ограничивание свободы . Помогите разобраться. Спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Таня, видимо, он действительно испытывает к вам чувства и хочет быть с вами, но ему это дается с трудом. Хотя... что произошло 2 месяца назад? Может, вам стоит как раз об этом с ним поговорить,а  не о том, как вам быть в отношениях. У вашего любимого человека происходят какие-то личностные изменения, он меняет свою жизнь и иначе распределяет время. Почему это происходит? Что он хочет в жизни и к чему стремится? Поговорите с ним о нем, о том, что с ним происходит. И разберистесь в себе: откуда возникло такое сильно желание контролировать жизнь другого человека? Обратите внимание на собственную жизнь: устраивает ли вас то, чем она наполнена? Всего ли в ней хватает? Зачастую люди настолько концентрируются на отношениях, когда, кроме отношений, ничего не доставляет позитивных эмоций. Так ли это в вашем случае? Или желание постоянного контроля берет свое начало из сильного страха потери? И это опять же вопрос к вам: а почему вы до такой степени боитесь потерять?.. Обратитесь очно к психологу, в вашей ситуации важно понимать и себя, и молодого человека. Ваши отношения изменились, вы изменились, значит, и мысли по этому поводу должны быть иными.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! давайте разберем, что происходит:

в течении 5 лет везде были вместе,не на шаг не разлучались. Буквально 2 месяца назад,он стал больше времени проводить с друзьями,в свою очередь я совершила большую ошибку-начала его упрекать,подозревать что у него кто то есть,обижалась,контролировала,звонила,писала постоянно. Не давала свободы в общем..

это были отношения ПОЛНОГО симбиоза и эмоционального слияния - это для женщины комфортные отношения, НО для мужчины - это потеря себя! если женщина хочет укрыться, расствориться в мужчине и воспринимает такие отношения как нормальные, НО для мужчины, отсутствие своих границ, постоянное вторжение женщины из вне - это сопряжено с чувством напряжения, разрушения себя, поэтому он и стремится отдалиться от женщины, чтобы вновь обрести себя, почувствовать себя сильным. Женщина воспринимает такое отдаление, как холодность, как охдаждение к ней - стремится контролировать мужчину, ревнует, обижается на то, что он начинает выходить из границ ИХ отношений и жить СВОИМИ интерсами, женщина чувствует пустоту и боится разрушения отношений, НО именно этот контроль и губит отношения. Такое происходит часто в отношениях. Тоже произошло и с Вами!

Он сказал,что ему хорошо со мной,но он боится,что все истерики вернуться и ему придется второй раз делать такой серьезный шаг

услышьте его, он боится повторения, так как не знает - а что изменилось с Вами?  изменилось ли ваше восприятие границ в отношениях? сможете ли принять то, что у него ЕСТЬ СВОЁ личное пространство?

Я не знаю,как вести себя грамотно,чтобы человек вернулся,потому что чувства очень сильные и единственная проблема в моем ограничивание свободы .

нужны НЕ просто слова и обещания - вы должны для себя понять - что стоит изменить в себе, чтобы сохранить отношения? Выход НЕ в том, чтобы ЕГО стремится контролировать,а  в том, чтобы РАЗВИВАТЬ И СВОЁ личное пространство - уважать и его интересы и потребности, НО ИМЕТЬ и свои! Вам нужно произвести свою внутреннюю переоценку и уже ЭТО донести до него. ВОзможно, начинать отношения НЕ спеша - сначала встречаться, чтобы он увидел как Вы относитесь сейчас к тому, что ОН МОЖЕТ что-то делать БЕЗ ВАС! Но для действительно изменений нужно, чтобы именно Вы разобрались в себе, осозанали свои слабые места и начали над собой работать - что Вам важно? просто вернуть его? или вновь вернуться к отношениям с ним, НО чтобы и его и Вас устраивали отношения, уже НЕ симбиотичные, а взрослые, зрелые! Хотите? тогда начинайте работу над своими границами!

Таня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва