Проблема в коллективе

Наталья 11.09.2014

Здравствуйте у меня возникла не приятная ситуация на работе не знаю как правильно себя повести , одна сотрудница говорит всем что я украла, но эти обвинение совершенно напрасные, а мне улыбается в глаза и ведет себя как ни в чем не бывало. А я же знаю что она говорит про меня вот и не знаю как правельно поступить сказать ей или же молчать , подскажите пожалуйста за ранее спасибо

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Вам следует сделать эту ситуацию публичной. Поясняю. В стабильном морально-нравственном климате и рабочей обстановке заинтересованы больше всех руководители, собственники. Обратитесь непосредственно к руководителю с просьбой разрешить ситуацию. Пусть он или она от своего имени пригласит Вас и сплетницу в кабинет. Проведет очную ставку и выяснит кто прав, а кто виноват. По итогам встречи руководитель может сделать заявление (желательно) для всего коллектива. Мол произошло недоразумение или огласит меры административного воздействия.
Если руководитель не проявит интереса к Вашей проблеме, то действуйте иначе. Публичное оскорбление без доказательств является клеветой и может рассматриваться как нарушение законодательства. Расскажите об этом сплетнице и сообщите, что Вы готовите иск в суд. Часто четкое заявление о своем намерении обратиться в правоохранительные органы отрезвляет.
Иногда (если Вы внутренне готовы) юмор помогает разрешить такие ситуации. Например, сообщите что кроме Вас в коллективе воровать некому и если что-то пропадет в дальнейшем, то пусть в письменной форме обращаются именно к Вам. Ну, или что-то в этом роде.
Можете обратиться к психологу для снятия эмоционального напряжения, это может Вам помочь в преодолении стрессовой ситуации.

Желаю Вас спокойствия, мужества в борьбе с темными силами и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск