Можно ли сделать так, чтобы муж изменился?

Татьяна 05.05.2013

Здраствуйте Вера! Мне 32 года. У меня такой вопрос: могу ли я сделать что то, чтобы мой муж наконец то понял, что именно он добытчик и кормилец нашей семьи, а не я? Или: могу ли я какими то психологическими способами или женскими хитростями, заставить его зарабатывать больше, стать успешным и авторитетным человеком?

Мы с мужем живем уже четырнадцать лет он старше меня на десять лет, у нас с ним двое детей, мы живем с его родителями. Когда мы с моим мужем только встречались, было все чудесно, я влюбилась, меня подкупила его скромность он не пробовал меня затянуть в постель на первом же свидании, не перечил мне, я не обращала внимания на то что он не дарил мне никаких подарков, и не говорил мне комплиментов, говорил что любит только после того, как это скажу ему я, и пожениться предложила ему тоже я, он был не против. Так вот, когда мы только поженились,он работал монтажником телефонных линий, но кроме того, пытался искать какие то подработки, брал отпуск и ездил на заработки правда делал он это не очень регулярно и интенсивно, без особого рвения и желания. Сейчас он продолжает работать на своей прежней работе, хотя ясно что фирма и не фирма воще, а какая то шарашкина контора, платят очень смешную зарплату, и то раз три-пять месяцев,ни на что не хватает он меня утешает тем что фирма ему должна выплатить задолженность, меня это бесит потому что один раз фирма выплатила ему задолженность в три тысячи шестьсот грн, за пол года я как посчитала сколько выходит в месяц, это же просто смешно как для мужчины. Я работала продавцом, у меня зарплата была в два раза больше, но моих и его денег не хватало на жизнь, я меняла работу за работой, чтобы найти пристойный заработок, чтобы кормить и одевать семью, его сколько ни уговариваю чтобы бросил эту работу и нашел другую более оплачиваемую, он ни в какую, все оттягивает этот процес, уверяет что вот мол поменяется начальники и все будет прекрасно, за все эти четырнадцать лет поменялось пять начальников, и все только хуже, но он все-равно не хочет увольняться с этой работы,я не знаю чтобы мы делали если бы жили отдельно от его родителей, они хоть комунальнные услуги оплачивают.

Сейчас я бросила все работы, потому что устала до чертиков, и чуствую что подорвала здоровье, а муж и дальше не берет никакую инициативу на себя в плане зарабатывать, а так, дома, он и убирает и готовит и следит за детьми, но ведь и я делаю все это. Не знаю может кто то скажет: и чего эта женщина еще хочет, муж помогает ей а она еще чем то не довольна, ведь это же хорошо. Но ведь я хочу чтобы он занимался мужскими делами а не женскими. Иногда мне кажется я догадываюсь в чем дело. Может на него повлияло то как относились к нему в детстве, и сейчас относятся его родители, а особенно его мама. Она постоянно обзывает его дурачком, идиотом, что он ни о чем не думает(в плане своей семьи и об ее обеспечении), если он что то делает она всегда вмешивается и учит как и что делать, говорит что он ничего не умеет, что у него руки ни с того места растут, и что вообще только она думает и решает все проблемы и заботы в своей и нашей семье. Вот почему я хочу чтобы он стал авторитетом для своей семьи, но как сделать не знаю и возможно ли это вообще.

Поэтому я и прошу вас помогите мне пожалуйста! Я все время надеюсь что он изменится. Разводиться с ним не хочу, потому что люблю его и он хороший человек, у него нет плохих привычек, он не бил меня никогда, не унижает и не обзывает. Безвольность и нерешытельность это единственные его недостатки. Но у меня бывают такие моменты, и из за этих моментов я подумываю его бросить, уж лучше воспитывать детей самой, чем с таким отцом(в том плане, что я не хочу тянуть на своих плечах еще одного большого ребенка всю свою жизнь) и надеяться на то что он повзрослеет и начнет брать ответственность за свою семью. Мне вообще кажется что он женился только того, когда придет время и не станет его мамы, то я должна буду ему заменить ее, а я этого не хочу, мне просто хочется быть за мужем. Но все-таки хочется верить, что есть какие то секреты, и я смогу его перевоспитать, сделать его сильным целевым и успешным мужчиной. Потому что я все-равно его люблю.

Или такого человека невозможно перевоспитать?

С большим нетерпением и любопытством жду ответа!

Наперед большое спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, мне и разъяснять Вам ничего не надо - Вы всё по полочками разложили и всё самой себе и мне :) объяснили!

Про программу, заложенную мамой, про то, что он Вас интуитивно воспринял, как "вторую маму", и про "третьего" ребенка Вы, увы, но правы... Его не перевоспитать, это 100%. Родители его воспитали вот таким и таким он будет всегда. Если, конечно, что-то сподвигнет его на то, чтобы что-то изменить с СВОЕЙ судьбе. С Ваших слов - пока не чувствуется, что его что-то не устраивает в нынешнем положении дел.

Когда возникает мысль, что "... и я смогу его перевоспитать, сделать его сильным целевым и успешным мужчиной" то включается та самая программа, про которую Вы пишете "Мне вообще кажется что он женился только того, когда придет время и не станет его мамы, то я должна буду ему заменить ее". Мама его считает себя могущественной и особо мужчин не уважает (мне так показалось), и Вы со своей  семьёй живете под её крышей, он не повзрослеет - ЗА него решаются все задачи и все проблемы, да и зачем напрягаться-то, ведь всё равно ж (уже 42 года вдалбливают!) я буду " дурачком, идиотом...ничего не умеет, что у него руки ни с того места растут" и он уверен, что так и будет, что мама, а теперь ещё и подстраховка "вообще только она думает и решает все проблемы и заботы в своей и нашей семье"... А он по дому что-то сделает. У него надежда на смену начальника... Не работает, но он надеется. Он "сменил" начальника  (маму на Вас) , вроде сработало:))) ж!

Что делать? Перестать быть мамой для него. Расслабиться. По возможности - разъехаться или съехать, чтобы жить отдельно от его родителей.

И, конечно, очную или по Skype, консультацию с психологом - предпринять!

Комарова Вера Леонидовна, психолог Москва