Почему нет чувства обиды?

Елена 05.09.2014

Здравствуйте! Меня волнует вопрос, почему я перестала чувствовать обиду на оскорбления мужа? Мужу 30 лет (есть кавказские корни), мне - 32 года. Живем в браке 4 года, общий срок совместного проживания - 6 лет. Есть ребенок (3 года). Периодически происходят серьезные ссоры (как правило, на бытовые темы), во время которых муж меня и моих родителей оскорбляет, очень резко критикует мою внешность, сетует на то, что вообще женился на мне. Случается, что поднимает на меня руку буквально из-за мелочей (при этом сам себя заводит, я могу просто молчать). Парадокс в том, что последнее время я совершенно не чувствую обиды по отношению к мужу. И это точно не от сильной любви к нему. Почему так происходит? Неужели для меня это стало уже нормой?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Отвечу вам кратко и по сути. У Вас выработался стойкий имуните к поведению мужа, на любые его посутпки вы перестали реагировать. Это лучше, чем впадать в депрессию, но подумайте. как нормализовать семеную жизнь. Я думаю Вы поняли мою мысль. От всей души,желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Елена! Вопрос можно постаить по другому - почему вообще вы живёте с этим человеком, которого не любите и который вас и вашу семью не уважает? У вас есть ребёнок, который видит отношение отца к матери и ваши ссоры и это пагубным образом отражается на его психике и в дальнейшем за образец построения семьи он будет брать именно ваши взаимоотношения с мужем. Подумайте об этом серьёзно - обиду вы не ощущаете так как абсолютно равнодушны к этому человеку, и так как он для вас не значим, то и его слова перестали для вас что-то значить. Но то, что вы допускаете рукоприкладство в свою сторону - это не норма и вам нужно срочно работать над собственной самооценкой, над самоуважением. Здесь лучше воспользоваться помощью специалиста. Так как вы тратите свою жизнь на тирана и подвергаете стрессам собственного малыша.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Елена.

Очень бы не хотелось, чтобы подобное отношение к вам стало нормой. Насилие - это то, от чего нужно бежать. С вами, очевидно произошло следущее: в какой-то момент сработала защитная реакция психики, и стало все равно, поскольку обижаться и терзаться постоянно - это очень болезненно и разрушительнои . Но это это не значит, что чувства обиды и боли пропали, скорее наоборот - они ушли гораздо глубже, в бессознательный уровень, а это гораздо опаснее, чем испытывать эти чувства и понимать их. Все, что не отреагировано и загнано внутрь начинает постепенно вас разрушать, могут появится соматические расстройства, разные симптомы, то есть перейдет на уровень тела.

Подумайте, ради чего вы терпите такое жестокое к вам отношение? Если ради ребенка, то дети не могут быть счастливы, если у них несчастливая мама, и они видят как ее унижают изо дня в день. Если есть возможность, обращайтесь к психологу, если нет, хотя бы в социальные центры помощи, сейчас такие должны быть в каждом городе. Есть еще телефоны доверия. Очнитесь, пожалуйста! Вы заслуживаете большего, и еще можно все изменить.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена. Негативные эмоции и чувства, такие как обида, гнев, ненависть и т.п. это видоизмененная, искаженная производная позитивных чувств как: любовь, страсть и т.п. Все эти ощущения возникают, когда к человеку есть чувства. Когда чувства уходят, уходят и производные. Проще говоря, это может быть сигналом того, что любовь к мужу угасает.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн