Не могу справиться с чувством обиды и недоумения

катя 25.06.2015

Екатерина 40 лет. Педагог.Моя мама умерла год назад . а я все не могу понять и принять её поступок с братом , которые за год до смерти

втихаря подписали завещание и ничего не говорили пока я случайно не узнала. Против самого решения мамы я почти ничего не имела против. ( завещание на половину разделили ) Мама лежала больная ,2 года. С братом отношения холодные. Смотрели как могли . Брат родной на 20 лет старше меня. у нас разные отцы. Когда я родилась он уже пришёл из армии. Мама создала семью вторую и я родилась. Квартиру получала уже с новой семье а брат женился и успешно устроился живёт в 3 ком квартире. Мама ему всегда чем могла помогала и дил он тоже отдельно в одной квартире служебной которую мама ему устроила пока свою не получил. И вот я всегда была уверена, что мама оставит мне квартиру а тут перед смертью брат стал претендовать . мама боялась нас обидеть всегда. Но я ей говорила ,как решишь так и будет. Но самое страшное оказалось то что брат привёз нотариуса и втихоря все сделали. И мама даже не сказала . я чувствую себя как будто родные люди за спиной заговор устроили. Такое недоверие и предательство со стороны мамы. Я не понимаю.

Здравствуйте, Катя.

Раздел имущества между родственниками нередко перерастает в глобальные конфликты. Причем каждая сторона внутрисемейного спора уверена в своей правоте. Из письма видно, что вы обижены не только на брата, но и на маму. Вы задаетесь вопросом, на который ответа не найдете никогда. Уже год прошел, но это не дает вам покоя и мучает вас. Вам сейчас важно понять для себя и сделать выбор – либо жить с обидой сердце, и продолжать мучить себя, заметьте – себя, потому как брат скорее всего ни каких мучений не испытывает. Либо простить обоих - случилось то, что случилось и к сожалению изменить ничего нельзя! Мамы нет, имущество уже разделено, ни чего нельзя сделать, а  вот перестать испытывать обиду – можно. Выбор за вами!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Катерина, здравствуйте!

В истории жизни, отношений, общения в семье, скорее были проблемы, о которых не говорили, вовремя не рассматривали. Скорее они отрицались, или, к  проблемам не хотели относиться сознательно.

Отрицающиеся проблемы в отношениях, особенно близких, семейных, остаются в бессознательном человека и от туда продолжают, ранить и  разрушать, нас. В структуре личности остаются дыры, в которые она(личность) как будто проваливается, чувствует себя униженной, обиженной, раздраженной, с  внутренним конфликтом. Такие обстоятельства могут осложнять жизнь человека с разных сторон.

Могу предположить, что-то похожее происходит сейчас с вами. Помочь вам стать счастливее, может самостоятельная  возможность обнаружить основные причины и пережить их по новому,  или,  если будут затруднения, проработать полученные проблемы с  психологической поддержкой.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Киселевская Светлана Владимировна

катя

не могу понять и принять

 Катя, о том как простить и отпустить читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу