Я взрослее их?

Жанель 04.09.2014

Здравствуйте! Мне почти 18. Я только поступила в университет. Все лето я строила планы о том как я добьюсь популярности в группе. Так как в школе у меня все было неважно с одноклассниками. Но я осознала свои ошибки и решила работать над ними. Меня всю жизнь считали тихоней хотя я себя таковой никогда не ощущала. Мне кажется что образ тихони просто прижился ко мне. Это как бы маска. Я мечтаю о лидерстве и влиятельности. У меня сложный характер, я ненавижу подчиняться кому-либо и когда осознаю что кто-то властен надо мной, меня охватывает ужас,от того что я позволила командовать собой,прогнулась. У меня и в школе стычки случались с теми кто лидировал,всех затмевал. Но сама так и не выделяюсь,потому что боюсь оказаться в центре внимания,я очень скованная и неуверенная. В общем сама не выделяюсь и раздражаюсь когда кто-то в коллективе выделяется и затмевает меня. Что это? Задатки лидера или наоборот отсутствие подобных качеств. И еще одна проблема, мне неинтересно и скучно с этими людьми хотя это мои сверстники мье поколение. Получается я взрослее их?это нормально? Мне неинтересны их разговоры а шутки совсем не смешны. К тому же все шутки на пошлые темы. Это глупые дикие испорченные подростки,к тому же пафосные транжиры которые считают себя взрослыми и подражают взрослым а на самом деле это ребячество это низкий интеллект. Я не должна отделяться иначе будет как в школе. Пожалуйста посоветуйте что делать.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанель!  Поздравляю, вас, с поступлением в университет! Студенчество - это самая интересная пора в жизни человека. Именно в студенчестве зарождаются самые важные черты характера для человека! Помните, друзья, которые появятся во время учебы останутся на всю жизнь. Выбор друзей очень ответственная задача. Дружить - это труд. Но, уверяю вас, труд благородный и благодарный! И вы умница, что встали на путь изменения своих взглядов и характера.  В школе у вас не получилось стать лидером,  хотя желание    прослеживалось, но не стало основным.  Теперь, когда желание изменить свою жизнь и себя есть, надо действовать! В первую очередь необходимо пересмотреть свое отношение  к людям  и к своим сверстникам.  Посмотреть на себя со стороны!  Все в ваших руках!  Работа  с психологом  поможет, направит вас в нужном направлении!  Не теряйте времени, учеба уже началась, как вы себя спозиционируете  зависит только от вас. Звоните. Удачи!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанель!

Взрослость - это скорее принятие людей такими, какие они есть, и принятие себя такой какая вы есть. А то, что происходит с вами - скорее бунт против социума и против обывательских ценностей.

Вы особенная девушка. Вы не хотите, чтобы на вас влияли, однако хотите, чтобы вы влияли на других. Открою секрет. Все на всех влияют. Важно отслеживать и осознавать эти нити влияния. Тогда давление на вас от влияния будет меньше.

Приходите. Будем разбираться.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанель!
У Вас сейчас есть два импульса (как я увидела из письма) - желание не отделяться от всех, чтобы не повторилась школьная ситуация, и желание быть лидером. Но лидер, на мой взгляд, это как раз таки тот, кто выделяется из толпы, благодаря чему он может вести за собой.
Думаю, что Вам было бы полезно поисследовать себя, чтобы разобраться в этих импульсах и понять, где Ваше истинное желание, а где попытка избежать каких-то неприятных и пугающих ситуаций.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Жанель! Многие люди, как вы говорите носят "маски". Маска эта та сторона, которую мы показываем окружению, чтобы им понравиться или соответствовать каким -то нормам. Внутренний мир это то что мы чувствуем , ощущаем внутри себя. Иногда эти две части не могут найти согласие и тогда возникает внутренний конфликт: кто я - лидер или просто не хочу подчиняться другим, чтобы не быть побежденной или униженной?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Жанель, я слышу вашу тревогу по поводу отношений с однокурсниками. Исходя из прошлого опыта в школе, вы боитесь повторения ситуации. Я вас понимаю.

Но все таки, если ваши однокурсники вам неинтересны, нужно ли вам такое общение? Ведь если вам не близки их темы, то тогда вам придется одевать другую маску...быть не собой.

А может вы ошибаетесь и  они тоже чего-то боятся и одевают маски, в виде пошлых шуток? Ведь так часто бывает, что за подобными шутками скрывается страх и неуверенность.

Сложно сказать определенно. Предлагаю разбираться на консультации.

С уважением, Дядчева Кира

Здравствуйте, Жанель!

Могу предложить Вам длительное посещение динамической группы (1 раз в неделю по 3 часа в течение 6 - 9 месяцев).

Она очень сильно поможет Вам и в общении с любыми людьми и в занятии активной позиции не только в определенном коллективе, но и в жизни.

Я веду такие группы. Можете связаться со мной и записаться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы