Стесняюсь того, что я взрослею

Инна 20.11.2013

Здравствуйте! В детстве я стеснялась произносить слово женщина и мужчина. Мне казалось это постыдным. Не говорила о том, кто нравится, так же считая, что это стыд. Хотя мне всегда говорили "Ой, влюбилась наверное в него?" и это было как всем говорят детям, а я принимала это как обвинение и всячески отнекивалась. Сам факт любви и разделения полов для меня были чем-то, чего я стеснялась. Когда начался период взросления, я стала стесняться изменения своего тела, очень сутулилась, лишь бы не заметно было. В тайне носила лифчик, хотя мне это нравилось, в кругу друзей особенно, а перед семьей было стыдно. Я рассказала о начале месячных через несколько месяцев, так как понимала, что они беспокоятся, вроде возраст уже такой, и надо было рассказать. Затем я стала скрывать, что я с кем-то встречаюсь, мне стыдно, что родные станут представлять, что я целуюсь с кем-то, тем более что есть интимная связь. Сейчас мне 23 года, и у меня были отношения, но об этом не знают мои родственники, и переживают, что до сих пор я без парня, хотя это нитак, но до сих пор мне стыдно.

Как быть? Заранее спасибо

Здравствуйте Инна!

Вы рассказали только так сказать последние симптомы. А нужно узнать почему у вас так было с детства. Т.е. получается что вы не прошли стадии гендерного  взросления. А может быть была какая то травма, которая склеилась с половым вопросом. По вашему рассказу нельзя дать никаких рекомендаций. Однако точно можно сказать, что проблема есть которую решать нужно тет-а-тет с психологом очно. При грамотном психологе все решаемо. Тем более вы вошли в детородный возраст и вот эти ваши проблемки могут стать проблемой в зачатии если их во время не проработать.

И еще... а с чего вы взяли что родственники должны знать что у вас отношения с мужчинами????

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, узнай что такое техника ДПДГ - в интернете информации много. Испотльзуй ее, чтобы разобраться с чувством неловкости и стыда.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов