Незачем жить

Юрий 31.08.2014

Здравствуйте. Может, хоть вы скажете, как заставить себя жить, когда жить незачем. Ничего нет, кроме депрессии и нищеты. Не с кем поговорить, некому даже выплакаться. Нет сил ни на что. Только и могу, что пить - это приносит хотя бы временное облегчение. Как жить? Или хотя бы как найти в себе силы прекратить жить? Я никакой другой жизни не заслуживаю, ничего хорошего никогда не будет, но так жить я не хочу.

Юрий, жизнь всегда имеет смысл, более того, Ваша жизнь настолько же ценна, как и жизнь любого другого человека. Наука и врачи борются за каждого, каждому новорожденному младенцу с любыми отклонениями в развитии даётся шанс. Если человек пришёл в этот мир, значит, он здесь очень нужен. И Вы тоже необходимы миру и людям. Сейчас Вы ещё не видите зачем, а, может, и не хотите видеть, ведь страдать и жалеть себя гораздо проще и комфортнее, чем взять себя в руки и начать приводить свою жизнь в порядок. Начать делать добро - не для себя, так хотя бы для других.
Ещё раз повторю, что и Ваша жизнь, и Ваши чувства, Ваши переживания имеют огромное значение. Они и нужны, и важны. Вы, к сожалению, мало написали про себя, и, кроме общего эмоционального фона и алкогольной слабости, про Вас ничего неизвестно. А ведь важно-то всё! Какой Вы человек? Что произошло в Вашей жизни? Что Вы чувствовали и чувствуете? А о чём мечтаете? Чего хотите? Это всё важно для Вас самого и для нас, психологов, чтобы Вам помочь.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге