Прихожу к мысли что мне незачем жить

Айя 02.05.2010

Мне 37 лет экономист в декрете в 2009 году 28 марта я родила долгожданную дочь у нас 3 детей .Всю беременность я провела на постельном режиме была жуткая депрессия Обратилась гинекологу она сказала все пройдет к 7 месяцу .но ребенку уже год состояние ужасное выхожу из себя по мелочам плачу кричу на детей никого не хочу видеть настроение может поменятся за несколько минут.Самое страшное что я все чаще и чаще прихожу к мысли что мне незачем жить только дочь удерживает меня от последнего шага.я чувствую что не справляюсь сама с собой .пыталась объяснить свое состояние мужу .но чувствую по его глазам что он считает что я маюсь дурью и мне надо выйти на работу .а я элементарно не хочу никого видеть не хочу ничего делать С родными я не общаюсь они столько раз плевали мне в душу что я их нехочу видеть.Отношение с мужем портятся мы все дальше и дальше друг от друга рядом с ним меня держат только дети и то что я от него всецело завишу Я НЕМОГУ ПОНЯТЬ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ К КОМУ ОБРАТИТСЯ КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ(Живу я в маленьком провинциальном городке где к психологу никто не обращается.)

Здравствуйте, Айя!
Судя даже по той скупой информации, которую Вы написали, у Вас действительно есть основания для такого депрессивного состояния. Не ясные отношения с детьми (удерживает от самоубийства только дочь, а остальные двое - не в счет?), ухудшающиеся отношения с мужем, взаимное непонимание, чувство зависимости, отсутствие других поддерживающих отношений - набор солидный. Вам просто необходима профессиональная помощь, причём срочно и долговременно, потому что за одну-две консультации разобраться с Вашим клубком чувств и отношений вряд ли получится. А выйти из депрессии Вы сможете, только разобрав по полочкам все Ваши переживания за многие годы жизни, все значимые отношения и чувства по отношению к каждому из Ваших близких, проведя трудную, но очень эффективную работу по приданию своих собственных значений всему, что с Вами происходило и происходит. Другого реального выхода я не вижу, сами Вы вряд ли справитесь, если уж не справились до сих пор, и дошли уже до такого грустного состояния. Беритесь за себя всерьёз, и тогда всё наладится. Всего Вам наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Айя! Вы не можете ПОНЯТЬ своего состояния, так как это имеет отношения к интелектуальной части вашего организма. А вот осознать свое состояние - ПРОЧУВСТВОВАТЬ: узнать и обозначить свои чувства - это просто необходимо! Так как ваша голова - хорошо работает, но ваши эмоции и чувства живут в вашем теле, и все, что накопилось в эмоционально-чувственном плане - никуда не делось, а как "бункер" накапливалось до тех пор, пока не стало вырываться наружу с поводом и без повода. В вашем письме вы пишите только свою реакцию поведенческую:"состояние ужасное выхожу из себя по мелочам, плачу, кричу, никого не хочу видеть.., наплевали в душу..." Важно перевести их в чувства, например:плачу - грущу или печалюсь; кричу - раздражаюсь или злюсь, или в гневе; никого не хочу видеть - ненавижу (обижаюсь, злюсь, разочарована..) и т.д.. А осознавая чувства - присвоить их себе, что это тоже вы и в вас они есть и  проживать их; можно попробовать начать писать по-очереди тем - кому вы их раннее не адресовали (свои негативные чувства), но не отправлять а просто порвать и спустить в урну... Попробуйте! Правда включаются защитные механизмы, которые будут вызывать у вас сопротивление, и тем не менее, если станете обращать внимание на свои чувства и ощущения в теле - ощущать и чувствовать их, то ваше состояние станет постепенно улучшаться и начнут появляться жизненные силы! И стимулом  для жизни станет приход к себе к своей сущности и целостности! Направлять свои негативные чувства по адресату - на прямую - опасно, во всяком случае сейчас , так как  бумерангом может вернуться в многократном размере , а письмо написать - безопасно, даже продуктивно и полезно...
     Начните делать хоть что-то физическое: больше гулять с детьми на свежем воздухе,  легкую гимнастику, просто под музыку подвигайтесь. А на мужа не обижайтесь! Ему действительно тяжело понять ваше состояние!
     На пока достаточно, а через некоторое время еще раз напишите, разберемся, здесь главное не торопиться, процесс плавный и равномерный, зато результаты дадут свой положительный эффект! Желаю вам доброго отношения к себе, к мужу, к детям! И первое, что вам полезно сделать - это принять себя такой , какая вы есть и ПРОСТИТЬ СЕБЯ, что вы такая, а не другая!  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.