У сестры появилась странная привычка

Anna 28.08.2014

Уже два года воспитываю несовершеннолетнюю сестру одна. Отца нет ,мать сильно пьёт. Недавно узнала, что на протяжении нескольких месяцев она нюхает средства бытовой химии ,содержащие ацетон. Смачивает тряпку и прикладывает к лицу. вдыхает по часу примерно. Делает это раз в неделю. А иногда и два дня подряд, так как у неё после этого плохое самочувствие(головные боли ,слабость, боль в суставах ,тошнота и т.д.) и только повторное вдыхание помогает улучшить самочувствие. Скажите это так же опасно, как и табакокурение, курение сигарет? Или я зря беспокоюсь и это совершенно безвредно? Если же это вредно, то как мне избавить сестру от её привычки? Я никогда раньше не слышала о подобном времяпровождении людей. Моей сестре 15 лет.

Здравствуйте, Анна!

То, что происходит с вашей сестрой похоже на развивающуюся токсикоманию. Человек достигает состояния измененного сознания (как опьянение) посредствам вдыхания токсических веществ. это вызывает серьезную зависимость. Это даже посерьезней табачной зависимости.  Стоит серьезно поговорить с сестрой, узнать, почему она стала этим заниматься, что происходит у нее в жизни, все ли хорошо? Имеет смысл сводить ее на прием к специалисту, чтобы понять серьезность ситуации и необходимость лечения!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Вы молодец, что обратили внимание на поведение Вашей сестры. Ей нужна профессиональная помощь. Налицо признаки токсикомании, а это опаснее табакокурения, особенно для растущего организма.
  Обязательно обратитесь с сестрой к наркологу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Загниборода Федор Михайлович

Анна, вечер добрый

Вы молодец, что не остаетесь равнодушной к положению сестры. Если есть возможность, пускай пройдет полное мед. обследование, как можно быстрее. Скорее всего сестра нюхает не одна, а в компании таких же сверстников. Постарайтесь по доброму, спокойно, по тихоничку сменить круг общения сестры.

Всего хорошего, Анна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге