У моего друга странные привычки

Валерий 11.03.2016

Моего друга зовут Андрей,учится в школе(16 лет),занимался спортом (качалка) но перестал. Не виделся с ним год, прошел месяц после встречи, он начал странно себя вести, моргать одним глазом, отводить шею в бок, говорить букву С, останавливаться и дотрагиваться рукой до груди потом идти дальше, я у него спросил (почему ты себя так видешь?) он говорит привычки. Я ему говорю что бы он так не делал, он говорит что плохо становится если он так не будет делать, если я ему мешаю одну из этих привычек сделать, он начинает вести себя агресивно и орать что бы я отошел. Бывает то что не отвечает на телефон- говоря что спал,хотя его мама говорила что он гуляет.Что С ним? Может у него что то со психикой? Из за чего это может быть? Я не понимаю.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Валерий. То что происходит с Вашим другом похоже на невроз навязчивых движений. Такое происходит, как правило, из-за длительного стресса. Вероятно у Вашего друга сейчас очень сложные времена, возможно дома происходят какие-то травмирующие его события. Подобными движениями Ваш друг себя успокаивает, я думаю, ему и самому не нравится то что с ним происходит, но это единственное что его успокаивает и дает опору,  поэтому запрещать ему этого делать не имеет смысла, так как это только обострит ситуацию, важно, в идеале, убрать стрессогенный фактор и, по возможности, оказать ему поддержку.

Всего Вам хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж