Нужно ли расставаться с парнем?

Мила 27.08.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет. с парнем встречаемся почти год. Начинали общаться просто как школьные знакомые (мы в одной школе учились), а потом понравились друг другу, влюбились, начали встречаться. Он внимательный, любит меня (это чувствуется по его заботе, словам, отношению ко мне), но я... Я уже не уверена во взаимности с моей стороны, так как уже месяца три думаю над разрывом с ним. Он довольно-таки глупый,очень часто опаздывает (один раз, перед нашим долгим расставанием мне это надоело и я просто развернулась и ушла), безответственный и бесперспективный молодой человек (а я, так сказать, вся правильная по жизни). Иногда мне кажется, что он ценит лишь мой внешний вид (я не красавица. но и не страшненькая :)), хотя фигура у меня не совсем идеальная и он делает мне по этому поводу шутливые замечания. Еще момент, который меня немного смущает, это то, что я знакома с его мамой. Также мне не очень нравится их несерьезные семейные отношения: мама его родила в 17 лет, с папой его она в разводе, к сыну особого внимание не проявляется с самого его раннего возраста, то есть, он живет сам по себе. Мы долгое время не виделись: он говорит при встрече, что очень соскучился, а я о нем почти и не вспоминала. Я редко думала (когда мы не виделись) о нем и лишь с той точки зрения, что он мне противен, что это не мой человек, что мы разные, что я его не люблю и что нам нужно расстаться.

Но вот вчера мы встретились и поначалу я все еще была настроена на расставание (но пока не делала этого, потому что у него был День рождения, а дала себе настрой сделать это сегодня). А потом все как-то поменялось: мне было даже немного хорошо с ним, и моя решимость улетучилась... Вот именно поэтому я и обращаюсь к вам: подскажите. пожалуйста, означает ли все мною перечисленное, что стоит мне с ним расставаться?

Благодарю.

Здравствуйте, Мила.

Похоже, вы и сами хорошо знаете ответ на этот вопрос, но почему-то в последний момент почувствовали сомнения.

Вы очень по-взрослому рассуждаете о его качествах, и, к сожалению, во всем правы. НО самое главное - это отсутствие любви, раздражение, нежелание видиться. В вашем возрасте - это ключевое, на что стоит обратить внимание. Не обманывайте себя, не нужно терпеть, по каким бы то ни было причинам. И молодого человека не вводите в заблуждение, будьте с ним тоже честны. А мнение окружающих, как например, его мамы - это последнее, что стоит учитывать в вашем решении. Это ваша жизнь, и вы сами знаете, как вам будет лучше.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге