Стоит ли расставаться с парнем?

Анастасия 12.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет. Проживаю с родителями, работаю. У меня есть молодой человек, с которым встречаюсь уже 4 года. Первые два года отношений серьезными особо не назовешь, к тому же расставались на полгода почти. Потом снова отношения, снова расстались на два месяца. И вот уже больше года наши отношения на новый уровень, как-то он серьезнее начал относится к нашим отношениям. Стала часто оставаться у него (раньше этого он не предпочитал). Предлагает переехать к нему. Когда спросила, что дальше он сказал, что надо пожить вместе, потом свадьба, потом пожить чуточку для себя и ребенок. Т.е. свадьба ориентировочно через полгода, но усилий или конкретного предложения не слышала. Я уверена,что он действительно на это решился. Смущает меня только одно, что прежде чем появиться ребенок, пройдет 1,5-2 года. А ведь молодому человеку уже 37 лет..да не совсем молодой... О нем: женат не был, детей нет, насколько известно, в гражданском браке тоже не состоял.

И дело даже не во всем этом, а в том, что я не уверена, хочу ли я всего этого. Единственное - это ребенок. Рожать в 30 лет я не хочу, хочу сейчас, но не уверенна, что хочу ИМЕННО от него.

Я боюсь, что если сейчас уйду от него (в очередной раз), то потом не смогу без него. Совесть не позволит опять вернуться. Для себя я не могу ответить - люблю ли я его. Да и вообще по-моему не любила еще никого. Для меня брак - это серьезно, ломать потом созданную семью не хочу, но и страдать потом не хочу.

Помогите разобраться, пожалуйста. У меня слезы на глазах наворачиваются, когда я думаю о расставании. Да и плакала. когда понимала, что ничего не чувствую к нему. Хотя все очень спорно: я могу проснуться с утра и понять, что я его люблю всей душой, а через неделю в гостях у него сидеть и думать, что меня к нему даже не тянет..

Скажите пожалуйста, как можно разобраться в себе, как узнать свои чувства, как поступить в данной ситуации..

Несколько раз я оставалась одна и обдумывала сложившуюся ситуацию. Выбирала, то из-за чего я с ним и почему не могу уйти. Он материально (иногда) поддерживает. Определяла я основную причину как не охоту терять поддержку в финансовом плане, да и в принципе мужского плеча. Но подумав об этом и решив, что в принципе сама себя обеспечиваю, моя версия теряет свою значимость и опять не могу разобраться...

Как мне быть, помогите

Здравствуйте Анастасия!

Для начала, хотела бы обратить внимание на эти фразы:

Анастасия

он серьезнее начал относится к нашим отношениям

Анастасия

Предлагает переехать к нему

Анастасия

он сказал, что надо пожить вместе, потом свадьба, потом пожить чуточку для себя и ребенок.

В принципе, молодой человек поэтапно, кратко изложил Вам свои намерения.

Вы пишите что

Анастасия

усилий или конкретного предложения не слышала..

что именно вы вкладываете в эти слова, чего вы ожидаете говоря об этом.

Попробуйте поговорить с молодым человеком более откровенно, вкладывая более глубокий смысл в эти слова.

Давайте вместе подумаем над Вашими словами:

Анастасия

дело даже не во всем этом, а в том, что я не уверена, хочу ли я всего этого

Анастасия

У меня слезы на глазах наворачиваются, когда я думаю о расставании

Анастасия

я могу проснуться с утра и понять, что я его люблю всей душой, а через неделю в гостях у него сидеть и думать, что меня к нему даже не тянет..

Анастасия

Определяла я основную причину как не охоту терять поддержку в финансовом плане, да и в принципе мужского плеча.

Хочу предложить вам ответить себе на следующие вопросы:

-какими качествами, складу характера должен обладать ваш партнер (будущий супруг);

-составьте список возможных причин, побуждающих вас к таким мыслям (напротив каждой напишите - что можно сделать чтобы изменить ход этих  мыслей), чем больше будет возможности что-то изменить, тем больше шансов найти истину в своем внутреннем мире;

-напишите что хорошего как для вас, так и для вашего партнера, в построении дальнейших планов.

Ответив на эти вопросы вы поймете и откроете для себя принципиально новое видение окружающего, найдете пути выхода из сложившейся ситуации.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Какой трагичный подход к жизни, к мужчине который поддерживает материально, подерживает и ему нужно за это что - то дать.

Рекомендую:

Вина, хорошее чувство, она поможет разобраться в неясностях, помогает обнаруживать  - "что я делаю" и "зачем", помогает выбрать - отказаться от чего - то одного (например от своих чувств, отвращения или сомнения) и выбрать материальную поддержку, может она и правда сейчас нужна и это только то, что нужно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск