Нормально ли быть девственницей в 25 лет?

Мария (27 лет) 12.09.2019

Здравствуйте. Мне надоело самобичеваться, хотелось бы услышать адекватное мнение, а не всяких людей с форумов, которые свое мнение как на заборе пишут как угодно.

Вот мне 23 года. И я не разу не имела опыта половой близости. А некоторое анонимное большинство людей склоняется к таким стереотипам, что в возрасте около 25 если девушка еще девочка, то с ней что-то не так. Я не стану бить себя кулаком в грудь мол я самая самая нормальная. Я человек закрытый, с людьми схожусь со скрипом, потому что у меня опыта общения-то как такового мало. Возможно в этом все и дело. Общайся я больше - доходило бы и до секса. В семье со мной никто никогда не говорил про половое воспитание, отношения с родителями ни рыба, ни мясо, могу сказать, что если бы мы были не родственниками, то мы бы вообще не общались. В итоге я сама заводила эти разговоры, но ответ был никакой. Типа "ты нормальная а эти мнения чушь какая-то". Скажите пожалуйста - считаете ли вы подобные обвинения девушек в ненормальности чушью или нет? Потому что мне вот обидно за себя. Мне в жизни не повезло еще встретить человека, с которым бы случилось. Но читая такое, мне становится еще и неприятно, и боязно, что неужели это вот такое большинство людей?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Мария

Когда люди таким образом интерпретируют другого человека, то это больше говорит о тревогах, страхах того, кто высказывает такую мысль, нежели о Вас.  Очень много субъективности мы привносим в описания другого. понятна Ваша обида и боль, потому что слова в ненормальности - это атака, атака на Вашу жизнь, личные границы.

Поэтому в этом вопросе самое важное - это Ваши чувства, Ваше мнение. Я подумала, что эти очень личные и сбъективные мнения других бьют очень больно, поскольку могут затрагивать Ваше собственное чувство путоты, тишины в отношениях. Затрагивают желание отношений, страх и невозможность построить нечто близкое и доверительное.

И если это так, то именно этот вопрос, о котором стоит думать, "болеть", и пытаться его исследовать, изменить, чтобы Вы сами наслаждались своей жизнью, потому что сами решили, что хотите ее менять, но не потому что нечто нормально или ненормально.

В целом, понятие "нормальности" очень расплывчато, это очень спорный вопрос в психологии в целом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Мария

Психолог ответил развернуто и конкретно на мой вопрос, ответ дал пишу для размышления, что для меня важно при диалоге (а это своего рода диалог). Так же я почувствовала поддержку, принятие моей позиции, что тоже является необходимым для любого человека, который таки решил обратиться за помощью или с вопросом к другому человеку

Коваленко Ангелина Александровна

Мария

В семье со мной никто никогда не говорил про половое воспитание, отношения с родителями ни рыба, ни мясо,

Безусловно, установки и отсутствие общения с родителями в период полового созревания, неосознанно влияют на вас, ставя вам запреты и защиты.

Найдите время для консультации, мы сможем снять с вас "запреты". Это делается при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мария

Ответ небольшой, первая половина в целом относится к моему вопросу, однако у меня не та ситуация, когда необходимо обращаться к консультациям в терапевтических целях. У меня был вопрос, и мне хотелось услышать ответ, который я и получила, если так можно выразиться, то я в процессе самотерапии и мне было необходимо услышать чужое мнение с поправкой на то, что у человека есть опыт психологической практики и понимание человеческой природы